29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

05.05.2014

Для них нет чужой беды.

Так вполне можно сказать о людях, занятых в службе, главными задачами которой обозначены предотвращение, спасение, помощь.
   Этот год для службы, незамедлительно отзывающейся на тревожный телефонный номер 01, особенный - ей исполняется 365 лет, ровно столько, сколько дней в году. И в каждый из этих дней занятые в ней мужественные люди готовы прийти на помощь в беде.      Особенно приятно отметить в преддверии профессионального праздника -Дня  пожарной охраны, что колышлейское подразделение - одно из лучших в Пензенской области. Коллектив, средний возраст в котором 40 лет, живет одной семьей.
  - Кадры  у нас постоянные, образ жизни трезвый, 60 %  работающих не курят, - с гордостью рассказывает начальник ПЧ-29 ФПС ФГКУ «1 отряд ФПС по Пензенской области» С.С. Сураев. - Наша работа требует постоянной отработки умений и навыков, поддержания хорошей физической формы, поэтому у нас в почте спорт, существуют свои нормативы. Всех членов коллектива отличают ответственность, умение заменить друг друга, ведь работа наша зачастую связана с риском для здоровья, а то и для жизни. Нам приходится выезжать не только на тушение пожаров, но и на дорожно - транспортные происшествия, тем более, что два года назад мы получили хорошее современное оборудование для спасения людей, пострадавших в ДТП. Да и  все техническое оснащение службы очень хорошее.
   Нельзя не отметить, что  работники службы спасения, как коротко и точно называют ее в районе, ведут еще и большую профилактическую работу по предотвращению пожаров: выступают в районной газете, выпускают листовки, буклеты противопожарного содержания, проводят встречи и беседы в трудовых коллективах и школах. В Родниковской средней школе по инициативе ее директора Олега Анатольевича Киселева из старшеклассников создан клуб добровольных пожарных, единственный в нашем районе.  Именно этот замечательный коллектив выступил с тематическим концертом на областном семинаре, который прошел в Колышлее и получил высокую оценку областного руководства.
   Это, кстати, не единственное поощрение  коллективу спасателей: он не раз награждался почетными грамотами районного и областного рангов. А сегодня на торжественном праздничном собрании в г. Сердобске начальник главного управления МЧС России по Пензенской области С.М. Козлов вручил Сергею Сергеевичу Сураеву благодарность за отличное несение службы.
   -Я хочу сказать добрые слова о наших "братьях" по работе,- улыбается Сергей Сергеевич.- Это муниципальная пожарная команда п. Колышлей, которую возглавляет А.Г. Федосеев, и ведомственная пожарная команда воинской части в п. Лесном, которая располагает современной техникой и оборудованием и оказывает огромную помощь в тушении больших возгораний.
   Завтра люди, которых называют спасателями и огнеборцами, отмечают свой профессиональный праздник. Давайте сердечно поздравим их, пожелаем им доброго здоровья,  бюлагополучия в смьях, счастья, и постараемся сделать так, чтобы их служба была менее тревожной.
М. Коновалова

Оставить комментарий