20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

26.09.2014

Потловской школе - 120!

Замечательную дату - свое 120-летие готовится отметить наша Потловская средняя школа.
   Немало славных страниц записала она в свою более чем вековую историю. Ее основательницей была помещица Надежда Михайловна Рихтер, хорошо образованный и культурный человек.  В 1901 году  Надежда Михайловна построила каменную церковно-приходскую школу, приписанную к церкви во имя святой мученицы Аллы, умершей ребенком.  Строение имело форму буквы "Г", что могло означать либо слово "грамотность", либо "гимназия". Известно лишь, что здесь обучались одаренные дети. В архивах школа значилась как образцовая мужская и первоклассная женская.
   Те же самые архивы свидетельствуют, что на территории села Потловка в 1912 году было две церковно - приходские школы и одна министерская. Вероятнее всего, сегодняшняя школа и есть министерская. Кирпичный придел к ней был построен в 1910 году.  Подробнее об истории школы можно узнать, побывав в школьном музее.
   В настоящее время школа является центром воспитательной работы на селе. Она организует проведение массовых мероприятий, акций по пропаганде здорового образа жизни, всевозможные праздники и благотворительные концерты, спортивные соревнования.
   За  свою долгую жизнь школа выпустила из своих пенатов много умных, талантливых, трудолюбивых воспитанников. Есть среди них врачи, учителя, ученые, писатели, агрономы и механизаторы - всех не перечесть. Многие из них разлетелись  по свету, но при любой возможности  возвращаются в родную школу, оказывают ей посильную помощь и поддержку.
   27 сентября школе исполнится 120 лет. Мы приглашаем всех выпускников и гостей отметить с нами это событие. Приезжайте, мы всем будем рады!
Педагогический коллектив школы.

Оставить комментарий