16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

16.10.2014

«Библиотечные именины»

Под таким названием прошел праздник в районной детской библиотеке, которой исполнилось 60 лет.
   Заглянем в историю детской библиотеки. Она была организована в 1954 году и располагалась в маленькой комнатке с единственным деревянным стеллажом для книг, на которых здесь тогда было 1 500 экземпляров. Первая хозяйка библиотеки - Екатерина Петровна Янина старалась сделать библиотеку уютной. Она внимательно и заботливо относилась к маленьким читателям. Далее заведущей детской библиотеки стала Мария Ивановна Дашина. Прекрасный специалист, человек, влюбленный в свою работу, она сумела значительно увеличить книжный фонд, в библиотеку поступили стелажи, книжные витрины, столы. Около 20 лет библиотке находилась в здании на ул. Остапенко. Здесь для читателей были оформлены просторные залы, игровая комната и комната - музей народного быта. Но поскольку в здании были проблемы с отоплением, библиотека переехала в РДК.
   В современной библиотеке собрано 19 000 книг. За год ее посещают 18 000 юных читателей. Методисты библиотеки проводят более 130 мероприятий в год. В настоящее время здесь работают два клуба: "Любознайка" и "Петрушка". После реорганизации библиотека стала называться детским отделением центральной районной библиотеки.
   Много теплых слов в адрес именинников сказала заместитель главы райадминистрации А.А. Белавкина. От имени главы администрации района она поздравила коллектив детского отделения библиотеки, взрослых, юных читателей с юбилейной датой. Выразила признательность и вручила коллективу библиотеки благодарность, пожелала как можно больше читателей, пополнения фонда детской библиотеки за счет спонсорских средств и от себя лично подарила библиотеке подборку приключенческой литературы.
   В.В. Черемухина, начальник отдела культуры администрации района, в своем поздравлении сказала:
   - Более 2 000 детей являются пользователями детского отделения библиотеки. К юбилейной дате работники культуры шли непростыми путями. Но сегодня библиотека располагается в хороших условиях. Её часто посещают семьями, работники библиотеки совместно с детьми и родителями проводят здесь мепроприятия. Большую помощь в их организации оказывают спонсоры - наши предприниматели. Спасибо Е. Алексашину, Д. Глотову, спасибо за помощь родителям, работникам культуры и образования. Работникам культуры хочется пожелать новых творческих находок, по-больше активных читателей. Всем - здоровья, благополучия, мира и счастья в семьях. От меня в подарок - подписка на следующий год на журналы "Волшебный" и "Простоквашино".
   Слово для поздравления было предоставлено Ю.А. Звягиной, директору областной детско - юношеской библиотеки г. Пензы:
   -От имени областной библиотеки для детей и юношества я поздравляю коллег с таким славным юбилеем. Они всегда принимают участие в конкурсах, присылают на конкурсы работы своих читателей, часто становятся победителями. Мы желаем вам дальнейшего процветания, творческих успехов. Дарим вам подписку на журналы "Читайка" и "Наш Филиппок".
   Теплые поздравления прозвучали от директора межпоселенченской центральной районной библиотеки р.п. Колышлей Ю.А. Симоновой:
   -Спасибо всем, кто разделил с нами радость праздника. Я хочу поблагодарить своих коллег, присутствующих здесь детей за то, что они являются постоянными нашими читателями, а также гостей - наших друзей.
    Далее она выразила благодарность организациям, с которыми тесно сотрудничает библиотека: школам (№1, 2), ДШИ, КЦСОН, ДЮСШ, РДК, заповеднику "Приволжская лесостепь".
   Библиотеку с юбилеем поздравила методист государственного заповедника "Приволжская лесостепь" В.А. Галкина. Она пожелала коллективу новых творческих проектов, успехов, здоровья. От имени министерства охотничьего, лесного хозяйства и природопользования Пензенской области подарила библиотеке Красную книгу Пензенской области. В.А. Галкина выразила благодарность за активное сотрудничество и поддержку Ю.А. Симоновой, Л.В. Никитиной, методисту детского отделения библиотеки.
   Ведущая праздника назвала имена активных читателей библиотеки, среди них В. Каримова, Т. Юмашева, К. Силантьева, Д. Никитина, Е. Кузнецова и другие ребята из КСШ№1 и №2.
   Самые активные юные читатели были награждены грамотами и книгами - С. Атясова, Э. Ибрагимова, Т. Шаронова, Е. Тупичкина, Е. Потапов, К. Бушев, А. Деклаус.
   Не обошлось и без сказочных героев: принцессы Книжного царства, старухи Шапокляк и Атаманши - Разбойницы, которые провели с детьми занимательные викторины и игры. В программе мероприятия звучали веселые песни и стихи о книгах, видеопоздравления от читателей.
   А в конце праздника было общее фото на память.
Марина Прокофьева.

Оставить комментарий