27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

28.10.2014

Священный долг

Осень - пора традиционной работы районной призывной комиссии, которая рассматривает весь спектр вопросов, связанных со службой ребят в вооружённых силах РФ.
   В день работы комиссии в стенах "военкомата", называемом так по старинке призывниками было многолюдно. Более 100 призывников должны были предстать перед её членами для выяснения всех обстоятельств, определяющих вопрос исполнения парнями их священного долга - службы в армии. Ребята в коридоре галдели о своём, поочерёдно раздеваясь, как положено по закону и отправляясь в кабинет начальника отдела по Колышлейскому, Малосердобинскому, Сердобскому районам и г. Сердобск. Для членов комиссии - процедура привычная, а призывники всё же испытывали некоторое волнение, хотя и старались его не показывать.
   С каким настроением прибыли на комиссию парни, я поинтересовалась у одного из них. Евгений Шерыхалин живёт в с. Пограничный. На заседание комиссии он приехал и для того, чтобы ещё раз настойчиво заявить, что лично он желает служить только в ВДВ.
   - Если всё будет нормально, то уже через месяц, наверное, отправят на место службы, - сказал призывник.  
   Почему именно воздушно-десантные войска? Этот вопрос вроде и  врасплох не застал, но в тоже время показался странным. О чём, мол, речь? Многие об этом мечтают. Только разница в том, что Евгений к своей цели шёл давно. Он объяснил своё желание, сказав, что просто очень любит небо, облака, высь, куда его так тянет. Поэтому, он не просто мечтал, а хотел ещё до службы в армии сделать хоть один прыжок с парашютом. Учился в многопрофильном техникуме в г. Сердобск и постоянно думал о том, что такой день в его жизни настанет. Для этого он обратился в один из Пензенских клубов ДОСААФ.
Удовольствие броситься вниз и стать потом на ноги на земле, осознавая, что всё получилось, стоит денег. Но для Жени это уже не было главным. Он прошёл предварительную подготовку, а затем в назначенный день сделал свой, пока единственный, прыжок. Несмотря на это, кое-что о профессиональных мелочах при подготовке Евгения к прыжку на призывной комиссии его спрашивал начальник отдела Сергей Ежов, знакомый с парашютным спортом.
   Просьбу парня о службе в войсках ВДВ удовлетворили. А тот сказал мне в разговоре, что если в части ему понравится, то не исключено, что он останется там служить по контракту. Конечно, пока призывник многого не знает ни о будущей службе, ни о самих войсках. Например, о том, что наш земляк, участник ВОв, дважды герой Советского Союза В.А. Глазунов, чей бюст установлен в центре Колышлея, является первым командующим этого рода войск. В беседе со мной для него это было откровением, и он обещал до того, как попадёт в часть устранить этот пробел в своих знаниях. Дело хорошее, тем более, что наверняка теория в будущей службе тоже заставит эту тему знать более подробно. Участники осенней призывной комиссии вместе встретились ещё раз на этой неделе на Дне призывника в стенах РДК. Информация об этом - в следующем номере газеты.
Ольга Юдина.

Оставить комментарий