19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

04.03.2015

Спасибо за мирное небо!

-Наступивший год - имеет для нас особую значимость: приближается 70-летие Великой Победы, а кроме того, колышлейцы торжественно отметят ещё одну дату - 120 лет со дня рождения своего земляка, дважды Героя Советского Союза В.А. Глазунова.
   Такими словами предварил своё поздравление с Днём защитника Отечества глава администрации района Александр Спирягин на мероприятии в РДК в честь праздника, который, несмотря на время, несёт главные ценности - воспитание патриотизма у молодого поколения, уважения традиций русского воинства, почитания тех, кто совершал ратный подвиг на полях сражений за свободу нашей земли. Александр Евгеньевич адресовал первые слова поздравления с праздником присутствующим на встрече ветеранам ВОВ И.А. Кирееву и П.И. Бурмистрову, сказав им от лица собравшихся спасибо за мирное небо над головой и пожелав здоровья и долгих лет. Но мир сегодня невозможен без надёжной защиты водных и сухопутных рубежей нашей Родины, поэтому прозвучали слова поздравления и признательности и тем, кто сегодня несёт воинскую вахту, находясь на службе в рядах Российской Армии.
   Учитывая, что 23 февраля уже так отчётливо напоминает всем нам и о самом главном предстоящем всенародном празднике - Дне Победы, глава администрации района вручил учреждённые Указом Президента РФ памятные юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» участникам и инвалидам ВОВ - уроженцу с. Белокаменка Ивану Андреевичу Кирееву и уроженцу д. Кайсаровка Петру Ивановичу Бурмистрову (ныне оба живут в Колышлее), а также участникам трудового фронта колышлейцам Ю.М. Федяшину и Н.Ф. Пылайкину.  
   Кстати, в тот же день юбилейная медаль была торжественно вручена и ещё одному участнику и инвалиду ВОВ, уроженцу с. Сущёвка Александру Петровичу Кондрашову, который был приглашён в школу № 1 р.п. Колышлей, где он долгое время преподавал, на встречу со школьниками. Ещё один житель Колышлея Николай Федорович Рудаков побывал на мероприятии в честь Дня защитника Отечества в областном центре, где ему, как ветерану войны, была вручена юбилейная медаль губернатором Василием Бочкарёвым.
   К таким значимым календарным датам всегда готовится и соответствующая концертная программа. Самодеятельные артисты РДК порадовали  участников мероприятия номерами музыкального и танцевального творчества, которое всегда радует зрителей. Было и кое-что новенькое: хорунжий Колышлейского хуторского Казачьего общества Вячеслав Кондаков, поздравив собравшихся с праздником, обратил их внимание на номера, представленные ребятами, членами секции школы № 2 "Рукопашный бой" под началом Сергея Сапожникова а также участниками историко-патриотического клуба "Витязь" из с. Красная Горка, которые показали фрагменты своих тренировок и стилизованную сцену "боя".
   Праздник "День защитника Отечества" в этом году действительно имел особую эмоциональную нагрузку. Награждение ветеранов войны и участников трудового фронта - не просто дань юбилейному году Победы в Отечественной войне, это ещё и сигнал всем нам - мир хрупок, а беспримерный подвиг тех, кого так мало остаётся среди нас и кто отчаянно ковал эту Победу на передовой и в тылу, дороже день ото дня. Давайте помнить об этом и не предавать эту память!..
Ольга Юдина.

Оставить комментарий