29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

04.11.2017

В День народного единства в Колышлее состоялся митинг

День народного единства 4 ноября объединил жителей Колышлейского района, напомнил о нашей великой истории, о том, что без любви к своей Родине, Отечеству у человека нет будущего.

В честь этого знаменательного события состоялся митинг «В единстве наша сила».

Валентина Черемухина объявила торжественное мероприятие открытым, и по традиции все присутствующие прослушали гимн Российской Федерации, как дань уважения героям, освободившим родную землю.

С приветственным словом к жителям обратился глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин:

- Дорогие земляки, уважаемые колышлейцы! Сегодня со всеми жителями нашей могучей страны мы отмечаем один из самых молодых, но уходящий далеко корнями праздник. Сегодня непростое время переживает Россия, но благодаря единству, политике нашего президента Владимира Путина мы остаемся мощной державой. Колышлейская земля много делает для того, чтобы внести свой вклад в экономическое развитие Российского государства. Дорогие друзья! Несмотря на вмешательства, которые осуществляют страны Западной Европы и США, пытаясь вторгнуться в нашу культуру, политическую и экономическую ситуацию, мы не дадим себя в обиду, не дадим себя победить. Поздравляю вас с праздником, желаю вам добра, здоровья и благополучия!

День народного единства – это возвращение к нашим историческим корням, к нашим национальным самобытности и духовности. И, конечно, мы не должны забывать о своей малой родине – сурском крае.

Поздравил жителей Колышлейского района с Днем единства и первый заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области, куратор нашего района Владимир Жучков:

- Как известно, любовь помогает выстоять тяжелые времена и победить в нелегком бою. Наши предки были очень мудрыми людьми, умели сплотиться перед лицом врага для мирных свершений. Сейчас мы много говорим о том, то наша сила – в единстве, это и позволяет нам, сохраняя прошлое, достигать поставленные задачи для нашего настоящего и будущего. Любви и здоровья вам!

С приветственной речью выступила председатель райкома профсоюзов агропромышленного комплекса Колышлейского района Татьяна Дружинина, пожелала жить в мире и согласии с собой, окружающими, не забывать о взаимопомощи и взаимной поддержке, чтить этот знаменательный праздник.

И поднималась Русь с колен, в руках с иконой перед битвой благословенная молитвой под звон грядущих перемен. 4 ноября также День празднования Казанской иконы Божией Матери. К участникам торжественного митинга обратился настоятель храма Святого Николая Чудотворца  иерей Дмитрий Пятунин. Он рассказал об истории освобождения Российского государства от поляков в 1612 году, когда, взяв в руки святую икону Казанской Божией Матери, наши славные воины с верой и мужеством в сердцах боролись за свободу своей Родины.

- Божия Матерь не только заступница, она наше все! Благодаря ей мы можем стоять на этой земле, говорить на родном языке, чтить родную культуру - это самое главное для нас. И так как икона была утрачена, желаю, чтобы она вновь явила нам себя в своем образе «Казанская». А мы будем стараться жить правильно, любить друг друга, членов своей семьи, окружающих, чтобы милость Божия пребывала со всеми нами,- такими словами завершил свое приветствие настоятель храма. 

После митинга все желающие отправились на торжественный концерт, посвященный Дню народного единства, где всех теплой улыбкой и добрыми словами приветствовала ведущая Любовь Бузанова.

Ансамбль ветеранов исполнил попурри на тему советских песен, что очень понравилось зрителям, которые с удовольствием подпевали знакомые строчки песен из своих любимых фильмов.

Подарили жителям много радостных и незабываемых эмоций своими выступлениями на празднике народный фольклорный ансамбль «Оберег», женская вокальная группа русского народного хора, Наталья Фионина, Татьяна Шпенькова, Нина Мартынова, Валерия Атаманова, Анастасия Кузьмина, Юлия Мартьянова, Любовь Бузанова, Людмила Пчелякова, Елена Романовская, молодежная эстрадная группа «Рапсодия».

Воспитанники Детской школы искусств и младшая группа хореографического коллектива «Элегия» поздравили всех зажигательными танцами.

Анастасия Кондрашова в своей песне отметила, что все мы, по сути, близкие люди – не будем об этом забывать. У каждого в памяти надолго останется впечатление от завершающего праздничный концерт выступления Сергея Сушанло, подпевать которому вышли все участники мероприятия. Красивые, трогающие сердце слова песни звучали торжественно: «Многая лета русской земле!».

Мы едины в своем стремлении к счастью и едины в своей любви к Родине. Так будем терпимее, добрее и внимательнее друг к другу. Ведь эти лучшие качества объединяют людей, делают жизнь светлее и радостнее, а значит, укрепляют наше государство.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий