19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

22.12.2017

Профессия Михаила Лупанова – важная и ценная для общества – обеспечивать электроэнергией жителей населенных пунктов, создавать для них комфортную жизнь

Сейчас большая часть техники и приборов функционирует с помощью электричества. Думаю, никто из нас уже и представить не может свою жизнь без него.

   Работники сферы электроснабжения связаны с опасной для здоровья и жизни деятельностью. Зачастую они вынуждены работать в суровых климатических условиях, ликвидировать аварии. Но не страшны им эти невзгоды, встречающиеся на пути. Ведь их профессия – важная и ценная для общества – обеспечивать электроэнергией жителей населенных пунктов, создавать для них комфортную жизнь.

   Поговорив с одним из работников Колышлейского РЭС Михаилом Лупановым, я узнала много интересного о специалистах сферы электроснабжения.

   В Колышлейский РЭС Михаил Леонидович устроился в 1997 году и работает вот уже 20 лет! Первые 9 лет трудился электромонтером, а с 2006 года является мастером.

   - Михаил Леонидович, а чем различаются профессии электромонтера и мастера?

   - Электромонтер подключает население к линиям электрических сетей, занимается ремонтом и техническим обслуживанием распределительных сетей, снятием показаний приборов учета электроэнергии, подключением-отключением абонентов по нарядам энергосбыта, а также выезжает по аварийным заявкам. Мастер занимает руководящую должность,  в его подчинение входят электромонтеры, которым он обозначает поставленные начальством задачи, проводит инструктажи, занимается их обучением, контролирует исполнение обязанностей.

   - В процессе работы сталкиваетесь с какими-нибудь сложностями?

   - Сложности бывают в любой работе. Наша - не исключение, но мы с ними справляемся, все задачи исполняем строго по плану, ответственно подходим к любому делу. Ведь от нас зависит обеспечение электроэнергией жителей всего района. Мы трудимся на их благо. Выезжаем на задание в любое время суток, днем и ночью. Мы всегда на чеку, готовы в любое время сорваться и ехать на какое-то происшествие или повреждение. Невзирая на погодные условия, все исправим и починим.

   - А какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать специалист Вашей профессии?

   - Профессионализм, исполнительность, ответственность и решимость – думаю, этими качествами и должен обладать мастер. А также он должен уметь руководить подчиненными, контролировать их работу, уметь четко и быстро действовать в непредвиденных ситуациях.

   - Михаил Леонидович, за все время работы не возникало ли мысли сменить сферу деятельности на менее опасную?

   -- Таких мыслей точно не возникало. Не скрою, работа в сфере электроснабжения опасная, но она и очень нужная обществу. Моя работа полностью меня устраивает, и даже скажу больше, мне она интересна. Менять на другую я ее не собираюсь.

   Вот с таким настроем и желанием трудиться Михаил Лупанов ежедневно отправляется на работу, а иногда и в свой выходной, рано утром или поздно ночью. Даже когда дома, он всегда держит телефон при себе на случай звонка по работе.

   Хочется также отметить, что помимо должностных обязанностей, работники РЭС активно принимают участие в различных конкурсах профессионального мастерства. К этому делу они также относятся серьезно. За многие годы в их арсенале набрался не один десяток наград!

   В этом году объединенная группа в составе мастера Михаила Лупанова, электромонтера Колышлейского РЭС Алексея Ермолаева и электромонтера Сердобского РЭС Евгения Караулова заняла первое место на отраслевом областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии», проходившем в городе Пенза.

   Вот такие активные и профессиональные работники трудятся в районых электрических сетях.

   - В День энергетика по традиции в Сердобском производственном отделении проходит торжественное мероприятие, где награждают и поздравляют самых лучших наших работников, - поделился Михаил Лупанов.

  Остается только пожелать работникам РЭС успехов в их нелегком деле, и пусть удача и везение будут их верными друзьями.

Марина Владимирова.

Оставить комментарий