23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

22.12.2017

Результат ежедневной работы специалистов районного отдела Пенсионного фонда - назначение и выплата пенсии, позволяющей полноценно жить, питаться и оплачивать свои расходы

Пенсионный фонд – это уверенность в завтрашнем дне

Когда большой отрезок жизни позади и человек подошел к статусу «пенсионер», его близким помощником становится Пенсионный фонд, осуществляющий пенсионное и социальное обеспечение слабозащищенных слоев населения. Он призван обеспечить им уверенность в завтрашнем дне.

   Тот, кто вчера трудился на благо процветания государства и общества, не должен оказаться за чертой бедности. Для многих пенсия служит основным источником доходов.

   На сегодняшний день Пенсионный фонд Российской Федерации является крупнейшей федеральной системой страны.

   22 декабря работники этого значимого социального института отмечают День образования Пенсионного фонда. Именно в этот день в 1990 году в связи с происходящими в России изменениями в политической и социально-экономической сферах для государственного управления финансами пенсионной системы страны было принято решении о создании данной структуры.

   В Колышлейском районе проживают около восьми тысяч пенсионеров и получателей социальных выплат.

Подробнее о функционировании этого социального института в нашем районе мы поговорили с начальником отдела ПФР в Колышлейском районе Павлом Панфёровым.

    - Назначение и выплата пенсии, позволяющей полноценно жить, питаться и оплачивать свои расходы - это и есть результат ежедневной работы специалистов отдела ПФР. Для этого и существует наша служба,- рассказал Павел Сергеевич.

   - Павел Сергеевич, на сегодняшний день происходят ли какие-то изменения в сфере пенсионного обеспечения граждан?

   - Совсем недавно в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с новой пенсионной формулой. Мы постоянно находимся в движении, так как реформирование Пенсионной системы в России еще не завершено.

   - Давайте подробней остановимся на отделе Пенсионного фонда в Колышлейском районе. Что он собой представляет сейчас? Сколько человек обслуживает?

   - На сегодняшний день формирование, расчет и своевременную выплату пенсий  жителям района в полном соответствии с их пенсионными правами обеспечивают 9 специалистов  отдела. Помимо этого наши сотрудники ведут индивидуальный (персонифицированный) учет, осуществляют прием заявлений о переводе средств пенсионных накоплений. Фонд продолжает вести государственные программы по софинансированию пенсионных накоплений и материнскому капиталу. Люди активно пользуются предоставляемыми государством возможностями. Приоритетное направление деятельности Пенсионного фонда – работа по качественному и своевременному оказанию государственных услуг населению. Продолжается расширение электронных сервисов для получения гражданами государственных услуг без визита в ПФР. Для удобства посетителей специалисты осуществляют подтверждение учетной записи тех, кто  прошел регистрацию на портале государственных услуг, при необходимости – проводят  регистрацию посетителей ПФР в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В своей работе отдел использует множество современных программ. Защита информации на высшем уровне и не имеет аналогов.

   Конечно, каждому обратившемуся нужно уделить внимание. В 2015 году мы переехали в новое здание и у нас появились условия для создания полноценной клиентской службы. Мы теперь можем обслуживать граждан согласно всем предъявляемым требованиям.

   Зачастую нашим сотрудникам приходится сталкиваться с непростыми ситуациями, бороться за восстановление справедливости и прав нетрудоспособных граждан. Не всегда приходится рассчитывать на благодарность и понимание, поэтому в утвержденный для торжеств день обязательно стоит найти время и подходящие для случая слова. Человеку очень важно знать, что он нужен кому-то, особенно если речь идет о выбранной профессии.

   - Павел Сергеевич, работу каких сотрудников Вы бы отметили накануне знаменательной даты?

   - Следует отметить, что наш коллектив достаточно молодой, все работники имеют высшее образование. Общая численность работников нашего отдела – 18 человек с учетом обслуживающего персонала. С каждым приятно работать, каждый вносит свою лепту в общее дело.

   Нельзя не отметить людей, которые работают с момента образований Пенсионного фонда - это Сергей Кондратьев. Когда произошло слияние Пенсионного фонда и соцзащиты, к нам пришли специалисты по назначению пенсий, которые посвятили своей работе много лет, это Ольга Зеленова. Нельзя не назвать и таких молодых специалистов, как Светлана Захарова. Эти два поколения дополняют друг друга. Молодежь более адаптирована к внедрению новых программ и компьютерных технологий. Одни делятся многолетним опытом в сфере законодательства, другие помогают выполнить работу в мобильном, современном режиме. Также хочется отметить уважаемых ветеранов, которые выполняли свою работу ответственно и исполнительно: В.И. Иванову, С.М. Аношину, В.А. Краснову, О.Г. Овчинникову, Н.А. Каткову, Т.В. Сидорову, В.В. Дергалину, Т.А. Медунову, Т.А. Ларину, Т.А. Михайлину, Н.Л. Янбукову.

   - С какими словами Вы хотели бы обратиться к своим коллегам?

   - Каждый год приносит нам перемены. Но любовь к профессии, верность своему делу, чувство долга и ответственности перед обществом и своими коллегами остается неизменной.

Я благодарен всему коллективу, включая обслуживающий персонал, за исполнительность, трудолюбие и профессионализм. Нам вверены судьбы самой уважаемой части населения - старшего поколения. Это накладывает на всех нас особую ответственность.

   - Спасибо большое за беседу!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий