25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

19.02.2018

Веселое гулянье развернулось на главной площади поселка Колышлей 18 февраля

Прощай студеная зима, здравствуй весна красная!

Веселое гулянье развернулось на главной площади поселка Колышлей 18 февраля. Колышлейский район с размахом отметил последний день Масленицы, проводил зиму и встретил весну.

   На мероприятие собрались жители со всего района, недаром праздник называют народным.

   Встретили гостей веселый Петрушка, помогавший добру-молодцу Ивану найти невесту, веселые скоморохи, Матрена Дармидонтовна и, конечно же, румяная и красивая Масленица.

   - Дорогие дамы и господа! Отложите все дела - Масленица пришла! - приветствовали скоморохи гостей мероприятия. Создавали праздничное настроение своими зажигательными выступлениями - песнями и танцами - артисты районного Дома культуры и ДК Хопер.

   Поздравили колышлейцев глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин, глава района Анатолий Вазеров и глава администрации п. Колышлей Владимир Хованцев.

   - Дорогие земляки, уважаемые колышлейцы и гости праздника. Я поздравляю вас с широкой Масленицей! Проводим зиму и встретим весну с размахом, весело. Для этого у нас организована культурная программа, спортивные соревнования и, конечно же, традиционные забавные конкурсы. Желаю всем приятного отдыха! - сказал напутственные слова Александр Евгеньевич.

   - С Масленицей всех поздравляю! Пусть веселье в ваш дом войдет, пусть весна в права вступает, а зима на год уйдет! С праздником! - поздравил Анатолий Иванович.

   Символом и главным блюдом этого дня испокон веков считаются блины – золотистые, круглые, горячие, символизирующие солнце. На Масленицу они получаются особенно вкусными. В такой день не возбраняется наесться перед долгим постом. Хоть и не все станут его соблюдать, такова традиция - лакомиться и веселиться.

   На праздничном гулянье любой желающий смог насладиться вкусными блинчиками, ароматным шашлыком, а ценители искусства приобретали оригинальные, изящные и красивые произведения творчества народных умельцев: изделия из лозы, резиночки, заколки для юных принцесс. От Дома детского творчества были представлены необычные поделки: статуэтки, фигурки животных, цветы.

   Масленица сопровождалась  веселыми конкурсами: катание на санках, скачки на импровизированной лошади, поедание блинов на скорость, «Достань петуха», а также танцами и песнями. Во всех развлечениях и потехах принимали участие жители нашего района, особенно порадовали детишки - они с удовольствием соревновались во всех играх.

   Основной обряд этого праздника, конечно же, сжигание чучела Масленицы, символизирующий уход зимы и встречу долгожданной весны.

   Также были организованы площадки для детей и взрослых, где они состязались в своих увлечениях. Ребятишки в играх: бег в мешке, скачках, подкидывание блинов на сковороде. Задорный смех и возгласы слышались по всей округе. Взрослые же, показывали мастерство в силе, ловкости и меткости. Победившие получали заслуженные призы, каждому по способностям.

   Ни мороз, ни снег не смогли помешать празднеству, ведь главное - это отличное настроение, юмор, песни, пляски и желание повеселиться от души.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий