29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

01.03.2018

В гражданской обороне посторонних нет, она касается всех граждан большого государства - каждому нужна надежная охрана

В 1990 году на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) было принято решение объявить 1 марта Всемирным днем гражданской обороны

Сегодня главная объединяющая задача МОГО - приобщение людей к культуре безопасности жизнедеятельности, популяризация национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействие чрезвычайным ситуациям. В настоящее время это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне. В 2018 году организация отмечает 87-летие.

Российская Федерация является членом МОГО с июня 1993 года. Представляет Россию в этой Международной организации Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Россия имеет в секретариате МОГО постоянных служащих и занимает активную позицию во время проведения основных мероприятий.

МЧС России как главное координирующее ведомство, обеспечивающее участие Российской Федерации в МОГО, имеет разносторонний опыт успешного взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив.

Историческая справка:

В 1931 году была сформирована «Ассоциация Женевских зон». Ее создание вызвано инициативой нескольких государств. В 1935 году парламент Франции одобрил резолюцию, внесенную «Ассоциацией Женевских зон», в которой было предложено Лиге Наций внимательно изучить возможность созданий в каждом государстве зон, которые во время военных конфликтов между странами могли быть использованы гражданским населением в качестве убежищ. В течение двух десятков лет проводилась работа по воплощению в жизнь идеи о подготовке в мирное время лагерей, размещавших беженцев.

Позже Ассоциация была переименована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году ей был присвоен статус межправительственной организации. В настоящее время в нее входят более 70 государств, а ряд стран имеют статус наблюдателя.

В нашей стране история системы гражданской обороны началась в СССР 4 октября 1932 года период создания местной противовоздушной обороны (МПВО), которая являлась составной частью системы ПВО страны. 22 февраля 1993 года Правительство страны издает распоряжение о том, что в этой международной организации Российскую Федерацию должно представлять МЧС России. 

 Хочется отметить, что данный праздник относится не только к сотрудникам, работающим в системе гражданской обороны, но и ко всем жителям района, ведь в гражданской обороне совершенно посторонних нет, она касается всех, ведь мы - граждане большого государства, и каждому нужна надежная охрана.

Вадим Балясников,

помощник главы администрации Колышлейского района

по безопасности и делам ГО и ЧС.

Оставить комментарий