25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

06.04.2018

Не так давно у специалистов востребованной в настоящее время профессии появился собственный праздник - День косметолога, который празднуется в России 7 апреля

Ухоженный внешний вид - залог успеха

Всем хочется иметь красивую, чистую кожу лица. Но не каждый может сам обеспечить себе качественный уход. Для этого и существуют косметологи - профессионалы в области красоты, способные найти подход к каждому клиенту и улучшить их внешность.

   Сказать точно, когда возникла профессия косметолога, довольно сложно. Еще в древности люди стремились быть красивыми, уделяли немало времени уходу за внешностью, открывали возможности того или иного растения, создавали рецепты красоты.

   Косметолог - очень престижная и востребованная в настоящее время профессия. Не так давно у специалистов появился собственный праздник - День косметолога, который празднуется  в России 7 апреля.

   Об этой интересной профессии я поговорила с косметологом-эстетистом салона красоты «Соломея» п. Колышлей Анастасией Ястребовой.

   - Анастасия, почему Вы решили стать специалистом именно этой профессии?

   - Никогда бы не подумала, что буду косметологом. Это дело случая, за который я благодарна Елене Вениковой - именно она меня увидела в этой роли и предложила попробовать. Я поначалу сомневалась, но, в конце концов, решилась. Закончила курс в НОЧУ «Школа эстетики и косметологии Ларисы Новиковой» по специальности «Общая косметология» и в 2014 году устроилась работать косметологом.

   - Как работалось первое время?

   - Первые 8 месяцев было тяжеловато, особенно первые дни – страшно волновалась и переживала. Нужно было произвести впечатление, чтобы клиент захотел прийти еще раз. Но, как говорится, «все приходит со временем», с опытом.

   - Какими качествами должен обладать косметолог, по Вашему мнению?

   - В первую очередь, он должен иметь профессиональные навыки, а также быть коммуникативным, уметь поддержать разговор, даже быть немного психологом.

   - Что самое главное в работе косметолога?

   - Это результат, так как именно он показывает, насколько хорошо мы делаем свою работу. Для этого необходим опыт, постоянные курсы повышения квалификации и, конечно же, нужно любить то дело, которым занимаешься.

   - Анастасия, какие виды услуг Вы оказываете в настоящее время?

   - В настоящее время я оказываю следующие услуги: уход за лицом - пилинги, чистка, массаж, процедуры омолаживания, маски, биозавивка и покраска ресниц, коррекция и покраска бровей, биотатуаж бровей, прокол ушей и депиляция.

   - Какие процедуры наиболее востребованы среди Ваших клиентов?

   - Востребованность процедур зависит от многих факторов, например, от сезона. В холодное время года - это чистка лица, пилинги, маски для насыщения кожи питательными веществами, которых так не хватает, осветляющие кожу процедуры. Весной и летом более востребованы эпиляция, маски для увлажнения с лифтинг-эффектом. Такие процедуры, как оформление и покраска бровей, биотатуаж, прокол ушей, биозавивка ресниц, востребованы всегда.

   - Зависят ли косметологические процедуры от возраста клиента?

   - Возраст - понятие сугубо индивидуальное. Если это подросток, у которого начались проблемы с кожей, то ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, пробуя разные аптечные препараты, следует сразу обратиться к специалисту. То, что подросток может делать самостоятельно, так это соблюдать правила гигиены. Гигиена - ключ к здоровью. Это касается и тех, кто проблем с кожей не имеет. Если вы взрослый человек, то ваша кожа требует постоянного увлажнения, что позволит вам избежать образования и увеличения статических (вызванных обезвоживанием) морщин.

   -А что бы Вы посоветовали тем, кто хочет иметь здоровую и красивую кожу лица?

   - Красота - это работа, никогда не забывайте об этом. Порой обычная процедура нанесения маски и протирание мицеллярной водой дают хороший результат. Не забываем пользоваться кремом, но здесь также нужно учитывать тип кожи. В век информационных технологий и интернета раздобыть рецепт маски проще некуда. Но я призываю быть осторожными! Не все то, что полезно одним людям, касается и вас. Организм человека индивидуален, поэтому сначала нанесите средство на локтевой сгиб или за ушко, подождите 10-15 минут и посмотрите на реакцию кожи.

Заботьтесь о себе и своей коже! Ухоженный внешний вид - залог успеха.

- Спасибо за интересную беседу!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий