28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

26.07.2018

Пример князя Владимира

Более тысячи лет – это так много, что порой возникает мысль: а какое, собственно, дело нам, людям ХХI века, до такой седой древности? Как дела давно минувших дней влияют на нашу повседневность? Знакомство не только с историей, но и культурой, традициями нашего народа дает ответ на эти вопросы.

   Крещение Руси – выбор, сделанный святым князем Владимиром в пользу Православия, – стало не просто началом новой эпохи в истории нашего Отечества. Оно на века задало вектор духовного, государственного, культурного развития всех восточнославянских народов, способствовало раскрытию их богатого интеллектуального и духовного потенциала, приобщило к дивной сокровищнице византийской цивилизации, ввело в большую семью христианских народов.

   Византийская империя X–XI веков была передовой страной средневекового мира, способной дать высокие образцы культуры и государственности. Следовательно, Византия и Болгария сыграли важную роль в христианизации и культурном развитии Киевской Руси: первая как источник высокоразвитой христианизированной греческой культуры, вторая как связывающее звено, особо эффективное благодаря славянской языковой общности.

   Прошли века, но и сегодня мы пользуемся той письменностью, которую создали святые братья Кирилл и Мефодий для перевода богослужебных книг. Основные нравственные принципы, основанные на евангельских заповедях, находят свое отражение в самосознании нашего народа.

   Но еще более важен для каждого из нас личный пример великого князя, для которого Крещение стало тем шагом, который полностью изменил его жизнь. В отличие от некоторых европейских правителей, которые принимали христианство из соображений выгоды, практичности и прогрессивности, для князя Владимира это был вопрос нравственного выбора. Доказательством тому – вся его дальнейшая жизнь. Как сказал святитель Николай Сербский (Велимирович): «Из всех чудес, что творит вера Христова, самое душеполезное – обращение грешника в праведника. И вот как свидетельство такого чуда – личного преображения – стоит святой Владимир при вратах христианской Руси и словно взывает к каждому русскому: “Я был ночь и превратился в день! Кем был ты? Кем стал ты?”». Этот вопрос обращен к каждому из нас. А время для ответа – вся наша жизнь.

   Для желающих посетить богослужение в Вознесенском монастыре с. Пограничное будет организован бесплатный автобус 29 июля в 7.00 от остановки в центре Колышлея (торговый павильон «Точка»).

Марина Шмелева.

Оставить комментарий