28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

27.07.2018

День работников торговли

Торговля всегда имела чрезвычайно важное значение для экономики всех стран мира. В древние времена люди почитали богов торговли, обращались к ним за помощью и приносили им свои дары. Так, в Греции торговому делу покровительствовал Гермес, в римской мифологии - Меркурий, а славяне поклонялись богу Велесу. Времена мифических героев давно прошли, но торговые отношения по-прежнему остаются одним из ключевых звеньев в цепочке взаимодействия между людьми и даже странами.

   В России праздник начал отмечаться в далёком 1966 году и назывался «День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства». Однако в народе столь длинное название не прижилось, и люди стали его именовать Днём торговли.

   Дата чествования представителей сферы торговли в Советском Союзе устанавливалась дважды. В 1988 году событие было перенесено с четвертого воскресенья июля на третье воскресенье марта. Указом Президента Российской Федерации в 2013 году закреплена новая дата – четвертая суббота июля. В 2018 году праздник выпадает на 28 июля.

Оставить комментарий