23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

24.12.2018

В предпоследнее воскресенье (в этом году – 30 декабря) Церковь совершает празднование Недели святых праотец

«Кто такие праотцы?» – спросит наш современник, услышав незнакомое слово. Это праведники, ожидавшие пришествия в мир Христа. Начиная от первого человека Адама, включая Сифа, Еноха, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, царя Давида и прочих, ветхозаветные праведники не теряли надежды. Они помнили обещание Божие – придет Спаситель, Который избавит мир от рабства греху. И надежда их исполнилась. Люди увидели Того, Кто сказал: «Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8, 12). Мы прославляем в этот день и всех тех, кто стал прародителями Христа по плоти. И задумываемся над тем, что каждый человек привносит что-то свое (доброе или злое) в историю, в память своего рода.

Казалось бы, что нам до древних людей, с которыми нас разделяют тысячелетия? Но ведь именно благодаря вере этих людей, их верности Единому Богу и пришел в мир Спаситель. Недаром их память мы празднуем накануне Рождества Христова. Все праотцы жили и горели этой верой, никогда от нее не отступая. Они являются примером для нас, живущих после земного воплощения Спасителя. Мы ведь тоже не видели Христа в земной жизни. Праотцы только знали, что Он придет на землю, а мы знаем, что Он на земле был. Но они твердо верили в Его пришествие, и их вера оправдалась. А нам Христос сказал: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20; 29). То есть счастливы те, кто верит не на основании телесных ощущений (которые, кстати, не всегда безупречны), а на основании любви и сердечного единения с Богом.

«Мы видим, что вера есть основа благоденствия и жизни народа. И, начиная от дней Ветхого Завета, до дней новозаветных, до праведников Иоанна Крестителя и Пресвятой Богородицы, мы видим целый ряд особых людей, которые были верны Господу и которые на протяжении многих веков выводили свой народ из плена греха и тьмы и сохраняли его для жизни вечной», – сказал в проповеди в Неделю праотец Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Помимо веры есть еще одно обстоятельство, которое должно объединять нас с праотцами – это их верность ожидаемому Мессии. Они жили в окружении языческого мира, не знающего Христа. Сегодняшний мир во многом это знание утратил. Взамен он ищет утешения своей тоски по смыслу жизни в восточных учениях (столь популярных в новогодние дни), в западных течениях, во всевозможных практиках и тренингах. От христиан требуется не только вера, но и верность, чтобы не предать Спасителя, не обменять на мишуру новомодных заблуждений.

   Для желающих посетить богослужение в Вознесенском монастыре с. Пограничное будет организован бесплатный автобус 30 декабря в 7:00 от остановки в центре Колышлея (торговый павильон «Точка»).

Марина Шмелева.

Оставить комментарий