28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

01.04.2019

С чем у колышлейцев ассоциируется праздник смеха

1 апреля отмечается День смеха, или День дураков.

Этот день не внесен ни в какие календари знаменательных и праздничных дат, но его вполне можно отнести к международным, поскольку обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах.

О точном происхождении праздника спорят до сих пор. Есть версия, что изначально День смеха праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия. По случаю весеннего нового года устраивали гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками. Так люди старались задобрить весенние капризы природы.

По другой версии День смеха связан с переходом на Григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году. В средние века Новый год отмечался в конце марта - новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. В середине XVI века король Карл IX реформировал во Франции календарь, перенеся Новый год на 1 января, но многие продолжали праздновать 1 апреля. А людей, которые преподносили в этот день друг другу подарки, называли апрельскими дураками. Также было принято разыгрывать всех. Отсюда и пошел День смеха.

Мы опросили несколько жителей района и узнали, с чем у них ассоциируется праздник смеха, любят ли они разыгрывать своих друзей и знакомых, а также какие у них были интересные случаи, связанные с этим днем.

   Артем Кабанов:

   - День смеха у меня ассоциируется с улыбками, шутками и юмором. Мне нравится разыгрывать друзей либо рассказывать анекдоты. Одним из них хочу поделиться с вами: «Доктор, осматривая пациента:

   - Хорошо, хорошо, очень хорошо.

   - Доктор, что хорошо?

   - Хорошо, что не у меня!»

 

   Дмитрий Репин:

   - Разыграть кого-нибудь 1 апреля - неплохое дело! Один раз я разыграл дядю. Мне тогда было 10 лет. Когда он выходил из сарая, я ему крикнул: «Дядь Вить, у тебя вся шапка в перьях». Он сразу мне поверил, хотя кур они не держали. Все стоявшие рядом родственники долго смеялись.

   Мария Ермакова:

   - В День смеха хочется радоваться, шутить и веселиться. Все пытаются кого-нибудь разыграть. И я не исключение. Я, подруг угощая чаем, кладу вместо сахара соль. А так в этот день самыми популярными розыгрышами являются окрики «У вас спина белая», либо звонки якобы от полиции.

Марина Федяшина.

 

   Анекдоты:

***

   - Мама, вот когда я вырасту, я буду дворником.

   - А почему сынок?

    - Тогда я целый день буду гулять на улице.

***

   - А у меня скоро братик будет!

   - Откуда ты знаешь?

   - В прошлый раз мама в больнице лежала - сестрёнка появилась, сейчас папа в больнице лежит!

***

   - Бабуля, у меня выпал зуб. Что мне теперь делать, куда его девать?

   - Внученька, положи этот молочный зуб под подушку, придёт мышка, заберёт его и оставит тебе на утро монетку!

   - Бабуля, а сколько будет монеток, если я туда дедушкину челюсть положу?

***

   Женщина с маленьким мальчиком у банкомата:

   - Сынок, вот сейчас денежку возьмём и пойдём в магазин… Вставляет карту в банкомат и получает деньги. Мальчик: - Мам, а там что, папа сидит?

***

   Приходит девочка в детский сад в новом платье. Воспитательница:

   - Машенька, за что же тебе купили такое красивое розовое платье?

   - Наревела!

Оставить комментарий