26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

30.08.2019

Ветеринарную службу района всегда отличали и отличают высочайший профессионализм сотрудников, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным

Ветеринарный врач – профессия особая.

31 августа - День ветеринарного работника. Это одна из самых благородных, гуманных профессий.

   Ветеринарную службу района всегда отличали и отличают высочайший профессионализм сотрудников, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным, преданность профессии.

   Благодаря столь необходимой для здоровья людей работе на наших столах всегда проверенные мясные, молочные и рыбные продукты.

   В преддверии праздника мы встретились с временно исполняющей обязанности главного ветеринарного врача ГБУ «Колышлейской районной СББЖ» Светланой Александровной Тюриной.

   - Расскажите, как Вы пришли в ветеринарию?

   -Я работаю ветеринарным врачом в ГБУ Пензенской области «Колышлейская районная СББЖ» 22 года. После окончания Саратовского зооветеринарного института по распределению приехала в колхоз «Советская Россия» села Плещеевка работать ветврачом. В 1997 году поступила на работу в ветлабораторию п. Колышлей, где тружусь по сегодняшний день.

   - У Вас большой коллектив?

   - У нас работает 20 человек. Из них 5 ветеринарных врачей, 1 фельдшер, 2 лаборанта,4 санитара, 2 бухгалтера, 3 водителя и 3 сторожа. Молодой специалист Марина Викторовна Гордеева пришла к нам после окончания Вольского ветеринарного техникума. Сейчас она учится на заочном отделении Саратовского государственного университета. Несмотря на небольшой опыт работы,  Марина отличается трудолюбием, ответственностью, целеустремленностью. У нас дефицит ветврачей, будем надеяться, что в ближайшее время  штат пополнится молодыми специалистами. Для них предусмотрена программа « Молодой специалист», которая гарантирует трудоустройство, материальную поддержку и дополнительные льготы.

    -Светлана Александровна, в чем состоит особенность вашей профессии?

   - Основная задача - лечебно-профилактические мероприятия сельскохозяйственных и домашних животных, сохранение благополучной эпизоотической обстановки в районе. У нас есть своя лаборатория, которая производит анализ пищевых продуктов, проводит серологические, бактериологические, биохимические, химико-токсикологические исследования, плановые вакцинации животных.

   -Операции каких видов проводятся у вас в лаборатории?

   -В основном кастрация животных, купирование ушей, хвоста.

   -Какие сложности могут возникнуть с диагностикой заболеваний у животных?

   - Самая большая сложность в том, что некоторые хозяева несвоевременно обращаются за помощью. Если такое происходит, диагноз животному поставить сложнее.

   -Как животные переносят наркоз?

   - Молодые переносят хорошо. У животных постарше есть сердечная недостаточность, поэтому могут возникнуть осложнения, но мы вводим препарат поэтапно, поэтому у нас таких случаев нет.

   -Что важнее в вашей работе: любовь к животным или хладнокровие?

   -И то, и другое. Но первое время очень трудно резать что-то живое. А потом, со временем, автоматически развивается хладнокровие. Ты начинаешь осознавать, что без этого просто не сможешь помочь животному. Нужно себя перебороть. Любовь к животным - это очень важно. Без любви я бы не смогла работать ветеринаром.

   -Какие заболевания встречаются у животных?

   - Африканская чума свиней, грипп птиц, бруцеллез, такое опасное заболевание, как бешенство. Мы стоим на страже здоровья не только животных, но и человека. В этом году было выявлено инфекционное заболевание бруцеллез крупного рогатого скота в частном подворье села Колтовское. Своевременная ликвидация не допускает заболевания у людей. Наша служба справилась с этой инфекцией и остановила распространение в соседние регионы.

   - Благодарим за беседу.  С профессиональным праздником, здоровья Вам и Вашим коллегам и дальнейших успехов в нелегкой работе.

Инна Камеева.

Оставить комментарий