24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

30.10.2019

Прийти на митинг, тем самым показать пример сплоченности, проявить взаимное уважение друг к другу, выразить радость и гордость за свой посёлок

В понедельник мы будем отмечать День народного единства. Казалось бы, праздник достаточно новый, но он имеет большую для нашей страны историю.

Давайте вспомним, с какими событиями он связан и почему мы отмечаем его 4 ноября? Дело в том, что именно в этот день ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву, одержав долгожданную победу над поляками в 1612 г. во время Русско-польской войны.

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Начало такой традиции положил государь Алексей Михайлович. В 1649 г. он издал указ, по которому «во всех городах, по вся годы» следует торжественно отмечать эту дату. Позже традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение праздника Дня народного единства и объявление его государственным выходным днём.

Поэтому следующая рабочая неделя ноября окажется четырёхдневной - согласно производственному календарю граждане будут отдыхать 2, 3 и 4 ноября. В понедельник по всей стране пройдут праздничные гуляния, концерты и представления. Но главные мероприятия пройдут в сердце праздника - Нижнем Новгороде и на Красной площади в Москве.

Это праздник каждого из нас, и каждый может стать его участником, чтобы показать пример сплоченности, проявить взаимное уважение друг к другу, выразить радость и гордость за свой посёлок, за любимый край. Для колышлейцев и гостей района 4 ноября в посёлке Колышлей на площадке перед районным домом культуры состоится митинг. Работники культуры, самодеятельные артисты подготовили концертную программу. Начало в 10:00.

 

Светлана Никашова.

Оставить комментарий