18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

13.01.2020

Согласно законодательству, прокурорский работник должен быть беспристрастным и следовать букве закона

Профессиональный праздник в начале года – повод оглянуться и подвести итоги за прошедший год, наметить планы на будущее. 

   Деятельность прокуратуры района в 2019 году была направлена на решение задач по укреплению законности и правопорядка, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. В 2020 году вновь стоят задачи по исполнению правозащитной функции, осуществлению надзора за законностью правовых актов, решений органов следствия и дознания, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

   Читатели уже заочно знакомы со Станиславом Валерьевичем Кошлевским. Наверняка вспомнят статьи, в конце которых указано: «Станислав Кошлевский, прокурор района». Думаем, самое время познакомиться с ним лично, узнать о нем больше, нежели скрывается за этой короткой фразой в конце статьи.

   -Расскажите о том, как пришли в профессию. Случайным ли был Ваш выбор? 

   -Нет, не случаен, мой отец всю жизнь посвятил себя служению в органах прокуратуры, старший брат начинал работать в прокуратуре.

  Окончил Пензенский государственный университет по специальности «юриспруденция» и уже с 5 курса начал работать старшим следователем прокуратуры ЗАТО города Заречный. В связи с образованием следственного комитета стал работать там. Работал заместителем прокурора в транспортной прокуратуре областного центра, заместителем прокурора Железнодорожного района Пензы. В 2013 году был назначен на должность Пензенской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях. Эта служба была срочная, то есть со мной был заключен контракт сроком на 5 лет. По истечении четырех лет руководством была предложена эта должность, и вот с 2017 года я – прокурор Колышлейского района.

   -Значит, Вы можете сравнить работу в прокуратуре и области, и города, и района. Специфика работы районной отличается от работы городской и областной? Если да, то чем?

   -Задачи у всех у нас одни. Они оговорены в законе о прокуратуре России — это надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории нашей страны. Но, конечно, специфика присутствует в каждом направлении. Если мы говорим о районной прокуратуре, то здесь играет большую роль отдаленность населенных пунктов, за соблюдением законности в которых прокуратура района надзирает. 

   Всего вместе с прокурором района нас сейчас пять человек. Мы на себе ощущаем, когда кто-то уходит: будь то отпуск или иные причины отсутствия сотрудника на рабочем месте. Тогда нас становится еще меньше, а функции и задачи нашей работы остаются те же. Поэтому я бы назвал наших районных работников универсальными. Хочется назвать своих оперативных сотрудников – это заместитель прокурора Денис Сергеевич Долгов; старший помощник прокурора Дарья Романовна Петракова; помощники прокурора Анна Владимировна Коженова и Дмитрий Владимирович Климов.

- Согласно законодательству, прокурорский работник должен быть беспристрастным и следовать букве закона. Но нельзя списывать со счетов и тот факт, что все мы люди. Есть ли такая категория дел, которая больше всего затрагивает Вас как человека?

   -Остро реагирую на то, когда вижу, что нарушены права человека, а сам человек в силу своих личностных характеристик, юридической неграмотности не может самостоятельно свои же попранные права восстановить. Когда гражданин беззащитен, когда он ходил и обращался за помощью к тем, кто должен по закону ее оказывать, а ему не помогли, тогда искренне хочется восстановить его права. И если удается этому человеку помочь в рамках реализации своих должностных обязанностей, то такие дела запоминаются особенно и приносят удовлетворение от результата собственной работы в части восстановления справедливости.

   - Не жалеете о своем выборе профессии?

   - Нет, не жалею. Считаю, что – это мое дело!

   - Станислав Валерьевич, какими чертами характера должен обладать прокурор?

   -Множеством положительных качеств. Прежде всего, быть хладнокровным и честным, обладать  аналитическими способностями и волевыми качествами, иметь дар убеждения, высокую самооценку. Часто от прокуроров требуется большая личная инициатива, упорство, настойчивость, целеустремленность. Прокурор должен критически оценивать факты и показания людей, реагировать на недостоверности в истории, указывая на ошибку. Он должен уметь подойти к вопросу с разных сторон - как обвинитель и как защитник. 

   –Работа отнимает много сил, времени. Но все же, расскажите, какой Вы дома: что любите, какие передачи смотрите, какие блюда предпочитаете, каким видом спорта увлекаетесь…?

   -Да, действительно, работа отнимает много сил и времени. Сложные процессы накладывают отпечаток на настроение в конце рабочего дня, но оно никогда не перекладывается на семью. Дома я добрый, внимательный, заботливый по отношению к жене и двум дочкам Милене, которой сейчас 5 лет, и Миладе – ей 2 годика. Конечно же, в семье, где есть дети, главным каналом является «Карусель». А в свободное время смотрю развлекательные передачи. Люблю вкусно поесть. Одно из любимых блюд – плов, который, по возможности, готовлю сам. Если говорить о спорте, то люблю бегать по утрам, летом катаюсь на роликовых коньках, а зимой – на сноуборде.

   -Какие проблемы для жителей района наиболее актуальны? По каким больше жалоб и обращений в ваш надзорный орган? 

   -Говоря о вопросах и обращениях, с которыми жители района чаще всего обращались в 2019 году в прокуратуру, отмечу, что их тематика не претерпела существенных изменений. Наиболее распространенные вопросы, с которыми граждане обращались в прокуратуру – это нарушения жилищного законодательства, особенно в сфере ЖКХ. Также граждане жаловались по поводу нарушенных трудовых прав и социальной защиты.

   Прием граждан проводился в течение всего рабочего дня руководителями органов прокуратуры согласно графику. Мною прием граждан проводился не реже одного раза в неделю. Кроме того, сотрудниками прокуратуры осуществлялись выездные приемы граждан в администрациях сельских поселений района. Всем обратившимся к нам даются разъяснения.

   -Станислав Валерьевич, как Вы оцениваете доверие населения к прокуратуре? 

   - Доверие либо есть, либо его нет. Как бы там ни было, радует, что наша деятельность находит отклик у колышлейцев. В прокуратуру стали обращаться не только за защитой своих прав, но с предложениями и замечаниями по самым разным вопросам местной жизни. А наша задача - своевременно реагировать на них, выявлять нарушения, при необходимости принимать меры реагирования.

  - И, пользуясь случаем, что Вы можете пожелать жителям нашего района? 

   - Конечно, желаю здоровья, стабильности и немного удачи, а в контексте нашего интервью – повышения юридической грамотности и здравомыслия. Всем понятно, что недопустимо нарушать закон, за это предусмотрена ответственность вплоть до уголовного преследования. Но, с другой стороны, становиться пострадавшим от нарушения законодательства тоже необязательно. А если уж это произошло, то вовремя обращаться в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру. 

- Спасибо за интервью.

Ольга Павлова.

Оставить комментарий