27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

15.01.2020

Этот праздник считается призванным очищать человека на физическом, духовном и психологическом уровнях

Церковный праздник отмечается ежегодно. С его проведением связано множество традиций и обычаев.

История, традиции и обычаи праздника

Как известно из древних писаний, крещение происходило на реке Иордан, проводил его Иоанн Креститель. Таинство заключалось в смывании с человека всяческих прегрешений. Иисус Христос также прошел процедуру, хотя Иоанн сомневался, может ли он провести обряд над Божьим Сыном.

Основное мероприятие, согласно традициям праздника Крещение Господне, – освещение воды. В древности на реке Иордан вырубали крестообразную прорубь и читали молитвы.

Что делают на Крещение в России?

Праздник считается призванным очищать человека на физическом, духовном и психологическом уровнях. Крещение помогает получить прощение за совершенные грехи и дурные мысли, избавиться от сглазов, порчи, проклятий. По этой же причине принято убирать дом – накануне хозяйки делают генеральную уборку. Также рекомендуется в сочельник соблюдать строгий пост.

Вечернюю трапезу на Крещение Господне начинают с молитвы. Первое, что едят – кутья – блюдо из риса, меда, изюма. Затем разрешается все остальные блюда. Верующие люди отправляются ночью в церковь.

После освящения батюшкой воды принято окунаться в прорубь.

Купание на Крещение

Крещенская вода славится своими необычными свойствами. Считается, что искупавшись на Крещение в природном водоеме, можно излечить тело и душу, очиститься от грехов, зарядиться энергией на весь год.

Даже вода из-под крана в этот день течет особенная. Если нет возможности пойти в церковь или искупаться в проруби, допустимо принять освежающий душ дома.

Люди неоднократно слышали выражение «крещенские морозы». И действительно, независимо от региона и погодных условий, часто праздничные дни отличаются ощутимым похолоданием.

Свойства крещенской воды

Удивительные качества воды, набранной в этот праздник упоминаются еще в проповеди Иоанна Златоуста за 387 год. Набранная в день Крещения Господня она сохраняется свежей  до трех лет.

Особенности воды, набранной в январе на Крещение: повышает иммунитет; приобретает обеззараживающие свойства; при анализе наблюдается биоактивность; нормализует деятельность эндокринной и нервной систем; очищает кожу от различных дефектов;долго не портится.

Несмотря на множество положительных свойств крещенскую воду рекомендуется пить хоть и ежедневно. Достаточно всего пары глотков натощак. 

Что можно есть на Крещение Господне?

В крещенский сочельник 18 января рекомендуется обойтись без шумных застолий. Днем желательно соблюдать строгий пост. Вечерняя же трапеза может включать следующее:

кутья; узвар; постный борщ; запеченная рыба; гречневая каша; голубцы; овощные блюда; вареники сладкие; блины; булочки; печенье.

Крещенский сочельник

Согласно древним традициям и обычаям, особое внимание всегда уделялось кутье. Каждый ингредиент носил символическое значение. Сама по себе каша – это к богатству, процветанию. Мед добавляли для сладкой жизни, изюм для изобилия, мак отпугивал злых духов, а орехи должны были помочь решить бытовые проблемы.

Крестят ли в этот день детей?

Никаких запретов по этому поводу нет, также как и при желании заключить брак или совершить венчание.

Что нельзя делать на Крещение?

Ссориться, употреблять нецензурную лексику, плохо думать о других, злиться, кричать, запасать освященную воду в больших количествах, убирать жилище, заниматься тяжелым физическим трудом, подстригать волосы или ногти, шить, вязать, давать или брать деньги в долг, переедать, напиваться до беспамятства. Запрещены всяческие гадания и обряды после окончания литургии 19 января. Церковные служители не рекомендуют заниматься этим вообще, а в сам праздник особенно.

На Крещение Господне приметы:

Засватали замуж в этот день – счастье в семейной жизни обеспечено.

Девушке прыгнуть в прорубь вслед за мужчиной – к удаче в любви.

Оставить в ночь с 18 на 19 января обувь за порогом – к болезням.

Неожиданно услышать лай собак – к материальному благополучию.

Ясный месяц в крещенскую ночь – к весеннему паводку, яркие звезды – к ранней весне и сухому лету.

Ветреная и морозная погода на 19 января – к плохому урожаю.

Гаданий в старину было великое множество. Можно было использовать подручные средства, совершать специальные обряды, загадывать желания.

Гадание на колечках

В мешок с крупой складывали и перемешивали различные кольца – медные, серебряные, золотые, с драгоценным камешком. Количество украшений должно было превышать численность участвующих в гадании девушек минимум в 2 раза. Каждая подходила к мешочку и набирала горсть крупы. Далее рассматривали, какое колечко получилось вытянуть:

медное – замуж пойдет за бедного человека;

серебряное – к хорошему жениху из обеспеченной семьи;

золотое – к зажиточной, благополучной семье;

с драгоценным камнем – мужем станет публично известная личность;

нет колечка – в этом году свадьбы не будет;

сразу несколько – жених будет не один, важно сделать правильный выбор.

Оставить комментарий