28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

19.03.2021

Как бы вы расшифровали аббревиатуру ЖКХ?

Сейчас модной стала расшифровка ЖКХ – живи, как хочешь. По-разному можно к этому относиться. Некоторые действительно живут так, как хотят именно они, считая своей собственностью только квартиру, а закрывая её дверь, делают что-либо по-своему разумению…
   В преддверии праздника наш корреспондент Ольга Павлова встретилась с заместителем главы администрации по вопросам муниципального хозяйства Андреем Мишиным и задала вопросы: «Как бы Вы расшифровали аббревиатуру ЖКХ?», «Какой он, идеальный работник ЖКХ?» :
   -Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Работники этой отрасли заинтересованы в том, чтобы в домах всегда была вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды. Это не должно быть заботой только тех, кто по долгу службы занят этим очень важным делом.
   Получается, что после приватизации люди стали собственниками только на бумаге, а не в сознании. Отсюда большие проблемы. Если ты хочешь жить по-другому, будь хозяином и по-хозяйски относись не только к тому, что у тебя в квартире. Пока не будет этого перелома в сознании, не стоит ждать больших перемен к лучшему. Вспомните, как начиналось предпринимательство. Никто же тогда не заставлял людей этим заниматься, никто ими не руководил. Люди сами понимали, что так можно изменить свою жизнь к лучшему. И сейчас очень не хватает понимания того, что всё во дворе, в районе – наше, и никто за нас не решит эти вопросы. А решать нужно сообща. И важно при этом слышать друг друга. «Живи как хозяин!» - это мой вариант ответа.
   Отвечая на второй вопрос, скажу так: идеальный работник – это, во-первых, профессионал, способный быстро оценить ситуацию и применить свои знания и опыт на деле. Во-вторых, ответственный и дисциплинированный человек. Во многом наша работа заключается в общении с жителями. Чтобы помочь человеку, нужно вникнуть в его проблему, пропустить её через себя, объяснить сложившуюся ситуацию. И это, я думаю, в-третьих.
   Без их труда невозможно представить современную жизнь. Именно от них зависит жизнедеятельность общества. Что это значит? Комфорт, чистота, уют, который создают не только работники ЖКХ, но  и мы с вами.
   Часто слышу: «Всё плохо!» Да неправда. Не может быть в жизни всё-всё плохо. Посмотрите, весна пришла. Улыбнитесь! Улыбайтесь друг другу чаще! Пусть в жизни будет больше позитива! Чтобы в каждой семье была любовь – без неё никуда! А ещё — не бояться трудностей. Если очень хочешь, то многое под силу!

Оставить комментарий