20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

08.06.2021

Каждый день специалисты Управления социальной защиты населения Колышлейского района решают серьезные проблемы

8 июня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники.

   Практически каждому из нас на протяжении жизни приходится обращаться в службу социальной защиты населения, и далеко не всегда это происходит по достижении пенсионного возраста. Призвание специалистов службы - помогать разновозрастным людям. И это непростой труд. Он требует внимательного отношения к каждому нуждающемуся в поддержке человеку и готовности поделиться своим теплом и добротой. Каждый день специалисты Управления социальной защиты населения Колышлейского района решают серьезные проблемы. Спектр услуг, оказываемых населению всех возрастов, очень широк.
   В преддверии праздника корреспондент Инна Камеева побеседовала с начальником Управления социальной защиты населения Ольгой Александровной Огуло.

   - Расскажите, пожалуйста, о самых главных направлениях работы управления.
   - Самое главное в нашей работе - это помощь населению. Я не могу выделить какую-то отдельную категорию или направление: для нас важны все. Мы сопровождаем человека в течение всей его жизни. В чем это выражается? Во первых, в предоставлении государственных услуг в виде мер социальной поддержки в соответствии с законодательством. Это разнообразные пособия и выплаты семьям с детьми, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальные услуги малообеспеченным семьям, денежные компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан, выдача удостоверений о праве на меры социальной поддержки по категориям….

   -Каково число получателей мер социальной поддержки в районе?
   - За 2020 год число получателей пособий на детей составило 1146 человек (1714 детей), федеральных льготников - 2060, региональных льготников - 1637, получили субсидии на ЖКУ 709 семей, получателями различных компенсационных выплат значатся 235 человек. Наибольшее количество мер социальной поддержки предоставляется семьям с детьми. Значительная и самая большая часть денежных средств расходуется на выплаты различных видов пособий семьям, имеющим детей. Например, за январь - май текущего года выплачено 34316,3 тыс. руб., что составляет 63,9% от общих расходов на меры социальной поддержки граждан Колышлейского района (81936 тыс. руб. - 71,4% в 2020 году).

   - Какими должны быть главные качества Ваших сотрудников?
   -Чтобы работать в службе социальной защиты населения, человек должен иметь призвание. Ему предстоит общаться с людьми, ничем не выдавая свое настроение или какие-то существующие в его жизни проблемы. Поэтому корректность, вежливость необходима в первую очередь. И еще работник социальной сферы должен быть грамотным, образованным, хорошо знать законы. Как правило, случайные люди у нас не работают. Только те, кто обладает чутким сердцем и доброй душой, воспринимает чужую боль как свою, становятся социальными работниками. Поэтому социальная работа - это призвание!

   -Работа Управления очень ответственная. Согласитесь, что многое зависит и от руководителя. В чем секрет Вашего успеха?
   -В УСЗН Колышлейского района работаю с июня 1992 года. Конечно, за эти годы настолько прикипела и к Управлению, и к этой сфере деятельности, что без неё себя не мыслю. Система социальной защиты постоянно развивается. Практически каждый год в ней происходят существенные перемены, которые не дают скучать, а требуют активности и совершенствования. В нашей сфере нужно многое предвидеть и действовать на опережение. Работа в Управлении живая и интересная. Немаловажно любить дело, которому посвящаешь жизнь. Вот и весь секрет.

   -Какие слова накануне профессионального праздника Вы можете сказать о коллективе Управления?
   - Коллектив Управления социальной защиты населения - надежная, ответственная команда. Сегодня здесь работают 18 сотрудников различных должностей и специальностей. Успешно трудятся, имеют продолжительный стаж работы и вносят существенный вклад в развитие нашей отрасли опытные соратники, ведущие специалисты Наталия Карасева, Марина Малышева, Елена Шилина. Иван Шапошников - незаменимый администратор баз данных, который выручает в трудные минуты специалистов Управления и с техникой разобраться, и программу настроить. Старшие специалисты Наталия Широкова, Любовь Демкова, Наталия Селина знают свою работу как свои пять пальцев. Совсем недавно пришла в социальную защиту Ольга Дрешкина, но уже зарекомендовала себя как ответственный и грамотный специалист. Младшие специалисты Управления, которые работают непосредственно с пожилыми гражданами, ведут приём населения и очень корректны в общении - Елена Сильянова и Наталия Череватенко. А вот совсем молодые и по возрасту, и по стажу работы в Управлении Сергей Глушенков, Галина Агафонова и Мария Глухова пришли в очень сложный период пандемии и напряженное время назначения новых выплат на детей от 3 до 7 лет включительно, когда впервые была реализована возможность подачи электронных заявлений с портала Госуслуг и их обработки в системе межведомственного электронного взаимодействия.  Работая очень напряжённо, не только в рабочее время, но и выходные дни,  с помощью старших специалистов группы по назначению пособий, Н. Карасёвой и О. Дрешкиной справились и с этой новой и непростой задачей.
      Очень важное подразделение Управления - отдел учёта и отчётности, который много лет возглавляет Светлана Семенова. Её помощница, Наталья Гейде, недавно работает, но уже понимает степень своей ответственности. Александра Баканова представлять не нужно, его знают все специалисты охраны труда нашего района как грамотного специалиста, готового всегда ответить на самые сложные вопросы. Поддерживает чистоту в помещениях Управления и всегда готова внести свою лепту в работу Управления техсотрудница - Марина Куприянова.
   Все специалисты имеют высшее профессиональное образование, за добросовестный труд многие награждены почетными грамотами, благодарностями администрации Колышлейского района, Министерства труда и социальной защиты населения РФ, Законодательного Собрания Пензенской области, Правительства Пензенской области, а 4 специалиста Управления удостоены награды Министерства труда Российской Федерации. Мне трудно выделить кого-то особо, я благодарна каждому за добросовестное и ответственное отношение к делу. Всех считаю не столько подчиненными, сколько коллегами.

   -Спасибо за беседу.

Оставить комментарий