19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

20.08.2021

Бело-сине-красный триколор сегодня - один из главных символов Российской Федерации

Именно бело-сине-красное знамя сопровождало Россию в самые непростые моменты её истории: в ходе становления империи при Петре I, на полях сражений Первой мировой. И сейчас оно прежде всего символизирует преемственность поколений.

   22 августа Россия отмечает День Государственного флага. Поднятый впервые более трёх столетий назад бело-сине-красный триколор сегодня - один из главных символов Российской Федерации.
   При Иване III «государево знамя» было красного цвета. При его внуке, Иване Грозном, использовался тёмно-красный стяг с изображением Всемилостивейшего Спаса и стяг с каймой брусничного цвета, на котором были изображены архангел Михаил на коне на лазурном поле и Иисус Христос на откосе сахарного цвета. Во второй половине XVII века русские цари использовали красно-белые гербовые знамёна с золотым орлом.
   По одной из версий, бело-сине-красный триколор мог появиться в 1668 г. или 1669 г. на первом русском военном корабле «Орёл», построенном по распоряжению царя Алексея Михайловича. Достоверные примеры использования триколора можно обнаружить лишь начиная с петровских времён. В 1693 году бело-сине-красный «флаг царя Московского», украшенный золотым орлом, был поднят на 12-пушечной яхте «Святой Пётр». В 1918 г. решили перейти к использованию красного флага с надписью: «РСФСР». 22 августа 1991 г. Верховный совет постановил считать Государственным флагом РФ «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос». В 1994 г. указом президента был установлен День Государственного флага Российской Федерации - 22 августа.
   Хотя сегодня сам праздник не является выходным днем в нашей стране, но  традиционно к этому дню приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы.

Василиса Светлова.

Оставить комментарий