26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

26.08.2021

Успенский пост, который продолжается с 14 по 27 августа, готовит верующих к двунадесятому празднику – Успению Пресвятой Богородицы

Человек, далекий от Церкви, удивится – как можно назвать день смерти праздником? Но Церковь называет смерть – переход от жизни временной в жизнь вечную – успением, сравнивая ее со сном. Усопшими и покойными называем мы покинувших нас родственников именно потому, что не верим в смерть как в уничтожение души.
   Когда мы говорим о смерти, погребении, даже при самой сильной вере в сердце рождаются печаль, чувство утраты. В Успении Богородицы этого нет, это праздник тихой радости, спокойствия, молитвы. Матерь Божия не оставляет мира, не перестает быть нашей Помощницей, Молитвенницей, Заступницей.
   Каждый человек, прожив жизнь, приобретает друзей, знакомых, родственников. А, следовательно, добрую или злую память о себе. Когда он умирает, все это открывается без всяких прикрас. Часто мы думаем о людях в определенном ключе – не важно, положительном или отрицательном. Но смерть, погребение открывает нам истинную картину. В одно мгновение мы вдруг понимаем, кого мы потеряли, кто покинул нас.
   Пресвятая Богородица была человеком великой, святой жизни. Церковь почитает Ее превыше ангелов, а мы называем ее Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим. И потому Ее переход в вечность стал поистине великим днем.
   Матерь Божия жила праведно и очень скромно. Во всех жизненных ситуациях Пресвятая Богородица проявляет себя человеком смиренным, послушным, скромным и незаметным и всегда остается в тени Своего Сына. Такой Матерь Божия предстает перед нами, когда мы к Ней обращаемся с молитвой. Но Бог прославляет память о Ней явлением множества Богородичных чудотворных икон.
   Покидая этот мир, человек хочет оставить о себе добрую память. Кто-то – наказ своим детям, внукам, близким. А что оставляет нам Пресвятая Богородица? В Канне Галлилейской Матерь Божия произносит Свою саму важную заповедь: «Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2, 5). Это и есть завещание Богородицы людям – исполнять то, что говорит нам Господь, соблюдать святые заповеди, жить по совести и поступать так, чтобы в конце не стыдно было предстать перед Ним и людьми без прикрас. И тогда наша смерть – неизбежный итог всякого земного пути – станет тихим и радостным успением.

Марина Шмелёва.

Оставить комментарий