20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

30.12.2022

Рождество Христово


В эту тихую ночь все замерло в ожидании Чуда. Когда-то звезда осветила путь к рожденному Младенцу пастухам и волхвам. И вот уже более 2000 лет она ведет и нас к великой тайне Рождества!
ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА
Сияние Вифлеемской звезды привело волхвов к месту, где и родился Младенец Иисус.
Но действительно ли это была звезда? Есть версии, что это могло быть астрономическое тело или чудесное явление. Например, Иоанн Дамаскин предполагал, что это была комета, а святой Иоанн Златоуст считал, что «это божественная разумная сила явилась в образе звезды».
Ученые, изучив данные из Нового Завета, пытаются установить точную дату рождения Христа, анализируя все астрономические явления, происходившие в то время.
Конечно, доподлинно мы не сможем узнать, какая именно звезда или комета зажглась в ту Рождественскую ночь, но мы точно знаем, что ее лучи указали путь к колыбели Иисуса волхвам с дарами.
ВОЛХВЫ
Волхвы (греч.) – это астрономы, звездочеты. Волхвы были язычниками и книжниками, хорошо знали карту звездного неба и считали звезды не просто небесными телами, но и предсказателями судеб людей. Поэтому волхвы ждали именно звезду.
Евангелисты не указывают точное количество волхвов, но, например, армяне и сирийцы считают, что их было двенадцать. Впервые Ориген (греческий христианский теолог) предположил, что волхвов все же было трое, по числу принесенных даров. На Западе церковные и апокрифические предания дают им имена - Каспар, Мельхиор и Валтасар.
ДАРЫ
Три дара принесли волхвы младенцу - золото, ладан и смирну. Свершилось ветхозаветное пророчество о том, что язычники (волхвы) принесут свои дары Царю. Золото, потому что это царский дар, так как Иисус родился, чтобы быть Царем. Ладан - как подарок будущему Первосвященнику и истинному Учителю. Смирна (благовония), как дар к грядущей искупительной жертве Христа – распятию, когда перед погребением его тело было умащено благовонным составом из смирны и алоэ.
Каждый дар имел свое предназначение: золото - как Царю, ладан - как священнику, смирна - как смертному человеку. Ладан и смирна, соединившись, напоминают о двух природах Христа - божественной и человеческой.
Божия Матерь бережно хранила святые дары до своей кончины и перед Успением (смертью) передала их Иерусалимской Церкви, где они находились до 400 года. В 10 специальных ковчегах до сих пор хранятся Дары на святой горе Афон.
ПОЛЕ ПАСТУШКОВ
Не только волхвы в ту ночь пришли к колыбели Младенца Иисуса. Примерно в 2-х километрах к востоку от Вифлеема и пещеры Рождества находилось место Бейт-Сахур (Поле пастушков), где  Архангел Гавриил и возвестил Вифлеемским пастухам - Мисаилу, Ахеилу, Кириаку и Стефану великую радостную весть о рождении Спасителя.
Почему именно пастухам? Возможно, тем самым Господь показал людям, что больше не нужно выращивать скот для заклания, а жертву за грехи теперь принесет Сын Божий.
Есть и другая точка зрения, ее высказывал Феофилакт Болгарский: пастухи представляют собой прообраз архиереев, духовных пастырей. Когда они увидели рожденного Христа, то проповедовали о Нем другим, поэтому их считают первыми евангелистами. А Поле Пастушков стало местом паломничества.
ВЕРТЕП
Во многих семьях на Рождество есть прекрасная традиция – изготавливать и устанавливать в домах вертепы – подобие пещеры, где на свет появился  младенец Иисус. Рядом с яслями - животные, согревающие младенца, Богородица и Иосиф Обручник.
Потрясающие трогательностью вертепы изготавливают вместе с детьми и ставят рядом с домашними иконами. В них прекрасно все: и младенец в маленьких деревянных яслях, и его окружение, и великая тайна Рождества в сиянии Вифлеемской Звезды.
Рождественская ель и Рождественский венок
Знаете ли вы, что ни Лермонтов, ни Пушкин никогда не видели Рождественскую ель? Потому что еще до 1840-х годов в России такой традиции  не существовало. Святочные маскарады и балы проходили без рождественских елок.
Ель как «рождественское дерево» появилась в начале 19 века в домах петербургских немцев, и лишь через некоторое время стала главным атрибутом праздника.
Украшали тогда ели мандаринами, сухими и засахаренными фруктами, медовыми пряниками, то есть съедобными «игрушками». Все эти украшения символизировали сладость духовных даров, которые волхвы принесли Младенцу.
И главным украшением всегда оставалась восьмиконечная Вифлеемская Звезда, символизирующая Благодатный свет Рождества!
Традиция украшать двери рождественским венком установилась сначала  у католиков, позже и православные стали украшать дома и двери.
Рождественский венок с четырьмя свечами - это символ круглого земного шара и  четырех сторон света. Круг символизирует вечную жизнь, зелёный цвет –  все живое, а свечи –  Свет, который принес в мир Младенец Христос в день своего Рождества!
Но главное на Рождество - это не горящие гирлянды в доме, не песни, не шумные застолья и хлопанье праздничных хлопушек. Это время принятия великого Дара – Христа – в свое сердце. Важно в эти дни прожить чудо Рождения вместе с Девой Марией, разделить великую и долгожданную радость с пастухами и в эту ночь вспомнить о добре и чуде, милосердии и любви.

Анна Китаева.

Оставить комментарий