29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

06.01.2023

В душе светло, а на сердце тепло

Ежегодно 7 января православные христиане отмечают праздник Рождества Христова.
Рождество Христово – центральный в череде январских праздников, а для православных христиан – главенствующий. Одним из важных пунктов данного праздника является духовное очищение, а значит посещение церкви.
В преддверии праздника мы поговорили с настоятелем Свято-Никольского молитвенного дома отцом Дмитрием Пятуниным.
-Батюшка, расскажите, пожалуйста, о сути праздника Рождества Христова.
-С этого события начинается великая история спасения человечества от греха и смерти, история его искупления и воссоединения с Богом посредством личности пришедшего в мир Богочеловека. Именно поэтому Рождество Христово так почитается всеми христианами, что даже само принятое во всём мире летосчисление, сама история, делится этим событием надвое. Есть время «до», а есть время «после» Рождества Христова.
После грехопадения праотцев их потомки веками испытывали муки от поврежденности собственной природы и от того, что посредством собственного отрицательного нравственного выбора отдалили себя от Бога, являющегося источником всех благ. Люди жили лишь ожиданием. Ожиданием пришествия в мир Мессии, Искупителя и Примирителя человечества с Богом. И, наконец, Он появился на свет, рождённый непорочной девой Марией.
Господь Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Октавиана Августа в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам. Всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.
В Вифлееме они не нашли ни одного свободного места в городских гостиницах. В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, среди чужих людей, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства, родился Богочеловек, Спаситель мира.
-Скажите,  для чего установлен пост перед Рождеством Христовым? И есть ли главные правила, которым необходимо следовать в рождественском посте?
-До дня Рождества, великого праздника, люди соблюдают Рождественский пост. Посты в жизни христианина занимают одну третью часть года. В эти особые дни христиане пытаются соприкоснуться с безвременьем, Вечностью. Верующие подражают Христу, ведь Христос постился. Пытаться уподобиться Христу надо не только в пище, но и в духовной жизни. Мы сопереживаем даже не самому празднику Рождества, а явлению в мир Христа, тому, что Бог стал человеком. Пост — это время очищения в духовной жизни и одно из основных духовных деланий человека.
-Тем, кто постится, получается, нельзя праздновать Новый год? Или можно, соблюдая основные правила поста?
-Праздновать можно. В этот день можно собраться семьёй за общей постной трапезой, посвятить время своим ближним, помня, что это время поста.

продолжение читайте в нашей газете от 6 января 2023г.

Марина Федяшина. Фото Дмитрия Пятунина.

Оставить комментарий