29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

05.01.2024

Зима — время волшебства и чудес.

Святочные рассказы.
Бог стал человеком
Один человек не верил в Бога и не почитал Рождества. Этот человек был очень добрым и порядочным, щедрым к своей семье, честным в своих отношениях с другими людьми. Но он не верил во все то, о чем говорилось в церкви на Рождество. И он был слишком честен, чтобы притворяться, что он верит.
«Я не хочу тебя огорчать, –сказал он своей жене, которая исправно ходила в церковь, – но я просто не могу понять, что Бог стал человеком. Для меня это полная бессмыслица». На рождественский вечер его жена с детьми пошла на ночное богослужение в церковь. Он отказался пойти с ними. «Я буду чувствовать себя лицемером, – объяснил он, – лучше останусь дома. Буду вас ждать».
Вскоре после того, как уехала семья, пошел снег. Человек подошел к окну и увидел, что снежинки становятся все больше и больше. «Ну, что ж, если у нас будет Рождество, – подумал он, – то пусть оно будет белым». Он вернулся обратно к своему креслу у камина и начал читать газету.
Через несколько минут он вздрогнул от глухого стука. Потом послышался еще один удар. Потом еще. Он подумал, что кто-то бросает снежки в окно. Когда он открыл дверь, чтобы узнать, что это за звуки, он увидел стайку съежившихся птиц. Должно быть, они были настигнуты непогодой, и в поисках укрытия пытались влететь в окно.
«Я не могу позволить бедным птицам замерзнуть, – подумал он – Но как я могу помочь им?»
Он вспомнил о сарае, где стоял пони. Там птицам было бы, где укрыться. Он быстро надел пальто и ботинки и потопал по глубокому снегу к сараю.
Он широко открыл дверь и включил свет. Но птицы туда не полетели. «Их нужно заманить» – подумал он. Он быстро побежал домой за хлебом, раскрошил его и посыпал на снег по направлению к сараю. К его огорчению, птицы не обратили внимания на хлеб и продолжали биться в глубоком снегу.
Он попытался загнать их в сарай, ходя вокруг них и взмахивая руками. Птицы бросились в разные стороны, но не в теплый, светлый сарай.
«Наверное, я кажусь им странным и пугающим созданием, – сказал он сам себе – как же мне дать им понять, что они могут доверять мне?» «Если бы я сам мог стать птицей на несколько минут, я бы, наверное, привел их в безопасное место».
И в этот момент начали звонить церковные колокола. Он замер на месте, прислушиваясь к звону, возвещающему добрую весть Рождества. Потом он упал на колени прямо в снег. «Теперь я понимаю, – прошептал он, – теперь я знаю, почему Ты это сделал».
Зелёная ёлочка
Снег большими хлопьями валил уже второй день. Пухлыми волнами он ложился на дома, кусты, деревья, берег реки и улицу. Бледная луна мягко освещала посёлок и лес. Было очень тихо.
Васюшка, мальчик семи лет, сидел на холодном крыльце небольшой хаты и смотрел на снег. Ему было очень грустно. Его мама сильно заболела и уже неделю не вставала с кровати. Васюшка бегал за доктором, давал маме таблетки и воду, топил печь, варил картошку, кашу и кормил самого дорогого человека. Отец был на заработках в соседней деревне и должен был уже давно вернуться, но его все не было.
Сегодня утром Васюшка рано встал, переделал все домашние дела. Только ёлки у них не было. Мальчик ещё был очень мал для того, чтобы сходить в лес за ёлкой. Он сидел на крыльце, смотрел на луну и тихо плакал. Тёплые слёзы текли по его маленькому личику и, падая в снег, превращались в круглые серебристые льдинки.
Незаметно снег стал идти реже и вскоре совсем прекратился. Небо очистилось от серых облаков, и на нем стали появляться звёзды. Вдруг Васюшка заметил, что одна звезда становится всё ярче и больше. И вот она засияла так, что стало больно смотреть на неё. Лёгкое белое облако возникло под ней и стало, разрастаясь, медленно спускаться с небес на землю. Завороженный малыш смотрел на это явление и не мог двинуться с места. Опустившееся облако превратилось в ангела с большими белыми крыльями. В его руках была красивая зелёная ёлочка. Ангел махнул крылом и горькие слезы – льдинки Васюшки мигом очутились на ёлочке, сверкая ярким светом. Ангел отдал елочку мальчику и исчез. Малыш зашел в дом, бережно неся елочку. Её смолистый дух распространился по всей комнате. Мать вдохнула этот свежий морозный запах и открыла глаза.
–Васюшенька, сыночек, откуда такая красота? – спросила мама.
–Это ангел нам принес.
–Боже мой, ведь сегодня праздник! – воскликнула она.
Васюшка увидел, что маме стало намного лучше. Она встала с кровати, и они вместе пристроили ёлочку в большой горшок с землей. На нижней веточке ёлки серебряной нитью был привязан кулечек с вкусными конфетами и большим красным яблоком. Суетясь около ёлки, они услышали стук в дверь. Осторожно открыв её, увидели на пороге отца. Он совсем замерз, так как шёл пешком много верст по глубокому снегу. За плечами у него был тряпичный рюкзак, в котором были сладкие пряники, бублики и хлеб. Все вместе они нарядили ёлочку конфетами, бубликами, пряниками, достали из печи теплую кашу, нарезали хлеб. Мама достала из коробочки небольшую рождественскую свечу, украшенную яркими ленточками, и поставила её на стол. Елка светилась яркими огнями. Все были счастливы.
После ужина Васюшка подошел к окошку и взглянул в небесную высь.
–Господи, спасибо тебе за то, что мы все вместе! – прошептал он.

Оставить комментарий