29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

02.12.2013

Регистрация: сроки короче

Внесены изменения в федеральные законы, касающиеся оформления недвижимости в собственность.
   С 1 октября вступил в силу Федеральный закон (от 23.07.2013 № 250-ФЗ) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учёта объектов недвижимости", который вносит изменения в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (от 21.07.1997 № 122-ФЗ) и "О государственном кадастре недвижимости" (от 24.07.2007 № 221-ФЗ).
   В этой связи с 1 октября 2013 года общий срок государственной регистрации прав сокращён до 18 календарных дней. Также сокращён общий срок государственного кадастрового учёта - в течение 18 календарных дней.    
   Собственники, чьи права зарегистрированы в ЕГРП, получили возможность подать заявление в Росреестр и офисы МФЦ о том, что сделки с их имуществом могут производиться только при их личном участии. Это нововведение призвано снизить мошеннические операции с недвижимостью, заключаемые посредниками (представителями по доверенности).
   Предыдущий правообладатель недвижимости также получил возможность заявить возражение в отношении зарегистрированного права на объект. Его мнение вносится в Единый государственный реестр права (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, сняты ограничения на предоставление сведений из ЕГРП о переходе прав на объекты недвижимости. Теперь эти сведения (без персональных данных) может получить любое лицо.
   Указанный Федеральный закон значительно упростит процедуры регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости и защитит права собственности граждан и бизнеса.
Ирина Вдовина,
начальник Колышлейского
отдела Управления Росреестра
по Пензенской области.

Оставить комментарий