28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

22.07.2014

Перед школой дел не счесть

Разговор состоялся не случайно перед началом приёмки детских садов и школ: накопилось слишком много вопросов, у которых общая беда - отсутствие средств на ремонт, в котором нуждаются и кровли зданий. Поэтому, не получится раздать "всем сестрам по серьгам". Администрация района обеспокоена сложившейся ситуацией, однако, первостепенное внимание будет уделено тем учреждениям, где речь идёт о безопасности пребывания детей. Об этом в начале совещания сказали заместитель главы администрации района А.А. Белавкина и начальник отдела образования З.В. Бортникова. Важный момент - из-за нехватки средств учреждения будут финансироваться по мере необходимости и возможности. Конечно, в таких условиях нехватки средств большим благом стал тот факт, что детский сад "Улыбка" и Трескинская средняя школа на условиях софинансирования (80% обеспечивает федеральный бюджет) вошли в госпрограмму (в соответствии с Указом Президента РФ) "Дорожная карта", предусматривающую ликвидацию очерёдности в учреждениях дошкольного образования. В двух названных учреждениях средства госпрограммы пойдут на ремонт групповых помещений. Трескинская школа нуждается также в ремонте кровли спортивного зала.
Наибольшее опасения вызывает сегодня Берёзовская школа: если не отремонтировать кровлю (её состояние хуже, чем в других учреждениях), стена здания может не устоять. Нуждается в капитальном ремонте и крыльцо здания. На всё это требуется не одна сотня тысяч рублей. Вместе с тем руководители других школ также выражали свою озабоченность положением дел. В ремонте кровли в той или иной степени нуждаются практически все школы. Только осилить сегодня эту проблему бюджет не в состоянии. Немалой нагрузкой на бюджет станет и установка тахографов на школьные автобусы (пока это требование отложено до 2015 г.). Но сегодня более актуально, опять же, в целях безопасности подвоза детей, приобретение резины для автобусов (95 тыс. руб.) и автозапасных частей, на которые потребуется не менее 99 тыс. руб.  
Проблем перед началом учебного года слишком много, но начальник отдела образования, наряду с Берёзовской школой выделяет самые "кричащие": лицензирование Скрябинской школы и ремонт канализационной системы в Плещеевской школе. Кроме того, никто не отменял установку сигнализации, наличие в учреждениях образования огнетушителей. Значит, и эти затраты необходимы. Требований к школам столько, что директора уж и не знают, что же важнее. За все недочёты контролирующие и проверяющие инстанции наказывают рублём, как, например, если нет армированных стёкол на входных дверях и в столовых, да и наружний туалет всё-таки необходим. Значит, требования надо исполнять. 
Зоя Викторовна подчеркнула, что все заявки руководителей школ с обоснованием соответствующих видов ремонта не кладутся под сукно, не скрываются, а направляются наверх, то есть в минобразования, однако средств на всех и на всё сразу не хватает. Но факт остаётся фактом: капитальный ремонт необходим в настоящее время во многих школах, в дошкольных учреждениях. Поэтому так важно участие в федеральных программах, о чём надо заявлять и к чему стремиться. 
Внимание руководителей школ было также обращено на правильное оформление маршрутных листов с указанием точного времени движения автобусов, списков детей и других важных моментов, неисполнение которых ведёт к штрафным санкциям. А, в общем, по словам Александры Белавкиной, руководителям школ в своей практической деятельности нужно всегда внимательно просматривать и проверять все нормативные акты и документы. 
Медицинские осмотры. Этот вопрос совещания также требовал своего ответа. Он однозначен: во время прохождения медицинского осмотра учителя не должны платить за услуги, но иной раз, судя по обращениям учителей, от них требовали кассовые чеки. Есть соответствующий график медосмотров, и он должен соблюдаться. Начальник отдела образования также обратила внимание своих подчинённых и на то, что наличие школьной территории требует и заботы о ней. Это касается огородных участков, которые должны быть ухоженными, и соблюдения общего порядка возле школ. Мусору и бумагам не место и за школьным забором. 
Так как дел перед началом учебного года хватает, директора школ понимают: отдыхать пока рано…

Ольга Юдина.

Комментарии

гость, 24 июля 2014, 15:09
Уважаемые господа - глава Администрации Александр Евгеньевич Спирягин и начальник отдела имущественных и земельный отношений Юрий Михайлович Чугунов! От вас и только от вас зависит судьба Скрябинской школы! Поторопите область, позаботьтесь , пожалуйста, о детях, чтобы у них случилось счастливое 1 Сентября! Должна жить такая замечательная и многострадальная Скрябинская школа! Ну, постарайтесь, господа руководители!
Оставить комментарий