19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

27.10.2017

У индивидуальных предпринимателей с 1 января 2013 года появилась возможность вести предпринимательскую деятельность по патентной системе налогообложения

Администрация Колышлейского района напоминает, что у индивидуальных предпринимателей с 1 января 2013 года появилась возможность вести предпринимательскую деятельность по патентной системе налогообложения. Данная система представляет собой специальный налоговый режим для ИП, который они могут применять наряду с общей системой, УСН или ЕНВД.

Система применяется в отношении отдельных видов деятельности в соответствии с Законом Пензенской области от 28.11.2012 №2299-ЗПО (с последующими изменениями) «О введении патентной системы налогообложения на территории Пензенской области и установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения».

Патентная система налогообложения проста: не нужно вести бухгалтерский учет, сдавать декларацию, использовать кассовый аппарат.

Переход на патентную систему налогообложения осуществляется предпринимателем добровольно и на необходимый ему срок. Это может быть период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года, что удобно для ИП, которые осуществляют сезонные работы.

К основным преимуществам патентной системы налогообложения относятся:

-уплата всего одного налога – за выданный патент (причем сумма налога не зависит от фактических доходов ИП) и освобождение от уплаты предпринимателем НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц.

-возможность оплаты патента в два этапа. При этом ИП не нужно рассчитывать налог самостоятельно - налоговая инспекция выдает документ, в котором уже рассчитаны суммы налога и сроки оплаты патента.

-ИП применяет упрощенный порядок ведения учета.

-налоговая декларация в рамках патентной системы налогообложения не предоставляется, но предприниматели, применяющие патентную систему, обязаны вести налоговый учет доходов в целях контроля за соблюдением ограничения по доходам от реализации в книге учета доходов.

Кроме того, на территории Пензенской области установлена налоговая ставка 0 % (налоговые каникулы) при применении патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных качестве индивидуального предпринимателя после вступления в силу Закона Пензенской области от 04 марта 2015 года №2684-ЗПО «О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области».

Оставить комментарий