29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

06.10.2021

Внимание осенне-зимний пожароопасный период

 На территориях лесных участков произошел 1 пожар.
В результате пожаров уничтожено: 1 легковой автомобиль, 7 домов, 8 надворных построек, 1 баня. Повреждено 4 дома, 1 надворная постройка. 5 пожаров произошло в не жилых объектах. Основными причинами пожаров в жилом секторе и других объектах стали: неосторожное обращение с огнем 11 пожаров, детская шалость с огнем 1 пожар, аварийные режимы работы в электросетях  9 пожаров, неисправность отопительного оборудования 3 пожара, грозовые разряды 1 пожар, самовозгорание веществ и материалов 1 пожар, умышленный поджог 1 пожар.

С наступлением холодного времени года осенне-зимнего периода, чтобы предотвратить пожар, нужно помнить основные правила при эксплуатации приборов отопления и электрооборудования:
-  Перед эксплуатацией отопительных печей и газового отопительного оборудования необходимо провести осмотр на предмет не исправностей, не допускайте эксплуатацию неисправных печей и газового оборудования. Дымоходы не должны иметь трещин и повреждений. Дымоходы должны очищаться от сажи. Не допускайте утечек газа. Горючие материалы не должны храниться в непосредственной близости от отопительного оборудования.    
- Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней.
Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
-Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
-Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
-Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.
-Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
-Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
-Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.
-Не позволять детям играть с такими устройствами.
-Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.
-Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.
-Регулярно очищать обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться. - Не размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.
-Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
В случае пожара, незамедлительно вызывайте пожарную охрану. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 01, 101 или 112 (с мобильного).

Оставить комментарий