26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

22.04.2022

Помощь от государства в обмен на обязательство

   В администрации района прошло очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оказания данного вида государственной  помощи, в работе которого во главе с заместителем главы администрации Колышлейского района по социальным вопросам Ольги Чугуновой приняли участие начальник Управления социальной защиты населения района Ольга Огуло, начальник отдела экономики администрации района Ирина Никитина, директор Агентства по развитию предпринимательства Роман Юдин, ведущий специалист-эксперт по социальной защите семьи Управления социальной защиты населения администрации района Елена Шилина. На комиссию были приглашены претенденты на получение государственной социальной помощи Екатерина Сафронова из села Телегино и супруги Ярослав и Екатерина Волковы из села Никольское.
    В ходе беседы Ольга Огуло напомнила Екатерине Сафроновой, желающей вместе с мужем заняться развитием личного подсобного хозяйства (ЛПХ), об условиях ведения деятельности в рамках соцконтракта:
   -Соцконтракт на ведение ЛПХ заключается на один год. В течение 12 месяцев приостанавливать свою деятельность нельзя, в противном случае все выделенные средства в размере 100 тысяч нужно будет вернуть. К вам будут приезжать представители отдела экономики, сельского хозяйства администрации района, Агентства по развитию предпринимательства, соцзащиты смотреть, как ведёте хозяйство, как исполняете свои обязанности. Соцконтракт предусматривает приобретение поголовья животных, кормов, строительных материалов для ремонта подсобных помещений. При этом животные обязательно должны быть с ветеринарными свидетельствами. Для ведения ЛПХ также обязательно наличие земельного участка. В Управление соцзащиты необходимо предоставить план ведения ЛПХ, разработать который помогут в отделе экономики администрации района. Следует оформить самозанятость в налоговой инспекции через мобильное приложение. После того как будет заключен социальный контракт, зарегистрирована самозанятость, получены средства, приобретено всё необходимое, вы начнёте вести свою деятельность и каждый месяц, с первого по пятое число, будете отчитываться о полученных продажах в Управление соцзащиты.
   В семье Волковых на выделенные в рамках социального контракта средства Екатерина планирует заняться изготовлением из дерева кухонных разделочных досок. Ярослав представил членам комиссии их образцы. Молодые люди оптимистично настроены и готовы попробовать свои силы в новой предпринимательской деятельности. Им предстоит подтвердить статус малообеспеченной семьи, предоставить все необходимые документы, бизнес-план ведения деятельности, и тогда соцконтракт будет заключен.
   В 2021 году государственная социальная помощь на основании социального контракта оказана 68 колышлейцам на сумму чуть более шести млн. рублей. На сегодняшний день с начала 2022 г. заключено 59 соцконтрактов, 17 из них – поиск работы, 17 – индивидуальная предпринимательская деятельность, 11 - ЛПХ, 14 - выведение из трудной жизненной ситуации.
   Напоминаем, что подробнее узнать о порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта можно в Управлении социальной защиты населения администрации Колышлейского района по адресу: Колышлей, ул. Терешкина, 18, и по телефонам: 8 (84146) 2-14-85, 2-17-62.

Светлана Никашова.
Фото автора.

Оставить комментарий