24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

10.08.2022

Земля для стройки: как подобрать земельный участок

 

Управлением Росреестра по Пензенской области  совместно с Министерством градостроительства и архитектуры Пензенской области, Министерством государственного имущества Пензенской области, органами местного самоуправления, Филиалом на постоянной основе проводится работа по выявлению и вовлечению в оборот земельных участков для целей жилищного строительства.

Во исполнение поручения Росреестра от 02.10.2020 № 18-03766/20@ заключено Соглашение о взаимодействии между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Правительством Пензенской области № 5-28/0004/21 от 26.01.2021 (далее – Соглашение). По данному Соглашению Уполномоченным органом исполнительной власти от Правительства Пензенской области определено Министерство государственного имущества Пензенской области (в настоящее время – Министерство государственного имущества Пензенской области).

На 01.06.2022 сформирован перечень из 292 земельных участков и территорий на общей площади около 733 га, расположенных в 23 населенных пунктах Пензенской области.

Из общего количества для индивидуального жилищного строительства выявлено 217 земельных участков и территорий на площади 671,7 га; для расположения многоквартирных домов выявлено 26 земельных участков и территорий на площади 41,7 га; вовлечено (предоставлено) 47 земельных участков на площади 32,7 га.

«Реализация проекта позволит потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать и оценить на ПКК пригодные для строительства жилья земли. Сервис обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган», - прокомментировала руководитель Управления Оксана Романова.

12 июля 2022 года в Управлении Росреестра по Пензенской области  состоялось очередное заседание постоянно действующего оперативного штаба по вопросу проведения анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства под председательством руководителя Управления Оксана Романова. В заседание также приняли участие представители Кадастровой палаты по Пензенской области, Территориального управления Росимущества, Министерства градостроительства и архитектуры Пензенской области.

«По результатам заседания решено дополнить имеющийся перечень земельных участков, имеющих потенциал для жилищного строительства на территории региона о земельном участке территории жилой застройки г. Пензы, общей площадью 8,37 га, возможной для вовлечения под жилищное строительство», - пояснила руководитель Управления Оксана Романова.

Напомним, сервис «Земля для стройки» достаточно прост в использовании, он доступен как для физических лиц, так и для застройщиков. Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать вкладку «Участок» - «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку (без пробелов). Например, в Пензенской области - это 58:* Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

 

Оставить комментарий