29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Объявления

23.11.2023

На территории Пензенской области в рамках нацпроекта «Экология» ликвидирована вторая несанкционированная свалка

Пензенская область
16:10, 22 ноября 2023
Источник: Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области
Состоялась приемка работ по ликвидации (рекультивации) объекта накопленного вреда окружающей среде - несанкционированной свалки в городе Сердобск. Это вторая ликвидированная в текущем году несанкционированная свалка. В октябре завершены работы по ликвидации несанкционированной свалки города Белинский.

При производстве работ технического этапа рекультивации Сердобской свалки были выполнены работы по устройству нижнего гидроизоляционного экрана, дренажной системы для сбора фильтрата из тела свалки, формированию свалочного тела, верхнего противофильтрационного защитного экрана, состоящего из гидроизоляционных материалов, строительного песка и суглинка. На биологическом этапе выполнено залужение сформированной в рамках проведенной технической рекультивации территории многолетними травами.         

Ликвидация свалки как объекта накопленного вреда окружающей среде выполнялась в целях улучшения качества окружающей среды на территории города Сердобск. Ликвидировано порядка 272,7 тысячи кубических метров отходов на площади 4,3 гектара. Улучшили качество жизни в результате проведенных мероприятий около 30 тыс. человек.
 Ликвидация свалок осуществлялась в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» за счет средств федерального и регионального бюджетов в рамках софинансирования путем технической и биологической рекультивации.

Оставить комментарий