26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

08.08.2013

Впервые отчитались о расходах

Граждане России уже привыкли, что госслужащие отчитываются перед ними о своих доходах.
   Эта информация размещается в сети "Интернет" на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления. В 2013 году сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили 946 государственных и 2809 муниципальных служащих Пензенской области.
   Информация "О расходах государственных и муниципальных служащих" впервые появилась лишь в июле этого года. Эти сведения можно поискать на тех же сайтах. Их в 2013 году представили 27 государственных и 22 муниципальных служащих Пензенской области.
   Если кто-то задастся вопросом: "Почему такая разница в цифрах между отчитавшимися по доходам и отчитавшимися по расходам?", то ответ можно найти в Федеральном законе "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Дело в том, что отчитываться должны лишь те чиновники, чьи расходы по сделкам в прошедшем году превысили общий доход служащего и его супруги (супруга) за три последних года. Например, если госслужащий приобрел земельный участок, дом, квартиру, другую недвижимость, машину, яхту, иное транспортное средство, либо ценные бумаги, то он обязан доказать, что купил их на кровно заработанные и накопленные средства, либо взял кредит в банке.
   Еще одним новшеством декларационной кампании текущего года стало установление Федеральным законом обязанности представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не только чиновников, но и руководителей государственных (муниципальных) учреждений. Такие сведения в 2013 году представили 1440 руководителей государственных и муниципальных учреждений Пензенской области. Они также размещены в сети "Интернет" на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления Пензенской области.
   В заключении напоминаем, что Вы можете проинформировать Губернатора Пензенской области о фактах коррупции и иных правонарушениях в органах власти и управления Пензенской области, зайдя на сайт "Против коррупции" по адресу: http://corrupt.pnzreg.ru/corrupt и отправив с него свое сообщение.

Оставить комментарий