19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

29.04.2014

Не заболеть коррупцией!

Коррупцию справедливо считают главным врагом формирования свободного, демократического и справедливого общества.
  Борьба с этим социальным злом ведется по всем направлениям: от совершенствования законодательства, эффективной работы правоохранительной и судебной систем - до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, проявлениям коррупции.  Организация работы по профилактике коррупции в органах местного самоуправления Колышлейского района стала темой семинара-совещания, который прошел в районной администрации и в работе которого  приняли участие глава райадминистрации А.Е. Спирягин, руководитель аппарата Н.С. Захарова, главы администраций муниципальных образований, руководители служб и ведомств района.
   Согласно Федеральному закону от 25.12.№ 273-ФЗ "О противодействии коррупции",   в понятие этого явления входят: "злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц,  либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами".
   Как  показывают опросы населения, наиболее коррумпированными службами являются правоохранительные органы, здравоохранение, образование, ЖКХ и соцобеспечение. Противодействию этому опасному социальному явлению правительство нашей области уделяет первостепенное внимание. Пензенская область одной из первых приняла Закон  "О противодействии коррупции в Пензенской области". В качестве основных задач антикоррупционной политики определены: устранение причин, порождающих коррупцию, противодействие условиям, способствующим ее проявлению, формирование нетерпимости к коррупционным действиям, вовлечение в борьбу с коррупцией институтов гражданского общества.
   В целом в области принято 5 законов, 27 нормативных актов губернатора и правительства, в которых приоритетными принципами противодействия коррупции являются профилактические меры. С 1 января 2014 года мероприятия по противодействию коррупции начали реализовываться по подпрограмме "Антикоррупционная программа Пензенской области на 2014-2020 годы" государственной программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Пензенской области в 2014-2020 годах", утвержденной постановлением правительства Пензенской области от 22.10.2013 № 782-пП. Аналогичная подпрограмма принята и осуществляется и в нашем районе.
   Активную роль в борьбе с коррупцией и ее профилактикой играют средства массовой информации. По итогам 2013 года районными газетами нашей области опубликовано более 316 материалов по теме борьбы с коррупцией, 211 материалов подготовлено для электронных СМИ. В газете "Трудовая честь" в прошлом году опубликовано 7 таких материалов.
 Важным элементом противодействия коррупции является создание правового пространства, свободного от коррупциогенных факторов. В рамках антикоррупционной экспертизы прокуратурой области выявлено 611 нормативных правовых актов (НПА)муниципальных органов (в 2012 г.- 521), содержащих коррупциогенные факторы. Из них противоречили федеральному законодательству 348 актов органов местного самоуправления (в 2012 г.- 363). В нашем районе за 2013 год выявлено 4 НПА, содержащих коррупциогенные факторы.
  Федеральное законодательство в числе основных направлений повышения эффективности данной деятельности определяет следующие меры: обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления; повышение ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц за непринятие мер по устранению причин коррупции и принятие нормативно-правовых актов, не содержащих коррупциогенных факторов, привлечение муниципальных служащих к более активному участию в противодействии коррупции
   Указом Президента Российской Федерации от 13.03.2012 № 297 утвержден национальный план противодействия коррупции, а также внесены изменения в ряд Указов Президента Российской Федерации, регламентирующих вопросы противодействия коррупции. В соответствии с этими документами в нашем районе создан и действует координационный совет по борьбе с преступностью и коррупцией и общественный совет по противодействию бытовой коррупции.  При поселенческих Советах  общественности  по профилактике правонарушений образованы секторы по противодействию коррупции, к этой работе привлекаются граждане, занимающие активную жизненную позицию. В целях дополнительного взаимодействия с гражданами, институтами гражданского общества в районной администрации действует "Телефон доверия"(2-13-40).
   Вместе с тем, какие бы мы меры ни принимали, все будет тщетно, если  кардинально не воспитаем у населения антикоррупционного  сознание. Гражданин "дающий на лапу" врачу, чиновнику, сотруднику правоохранительных органов, поступает противозаконно,  его действия являются криминальными и квалифицируются соответствующей статьей Уголовного кодекса. Коррупция - это "улица с двухсторонним движением". Если есть те, кто берет, то обязательно есть те, кто дает. Необходимо усилить разъяснительную работу среди населения по данному направлению, продолжив практику организации "круглых столов", дискуссионных площадок, семинаров.
   Правоохранительными органами в прошедшем году по области зарегистрировано 241 преступление коррупционной направленности, в том числе по фактам получения взяток возбуждено 59 уголовных дел, по фактам дачи взяток - 33 преступления. Наиболее распространенными преступлениями являются получение и дача взятки, хищение имущества путем мошенничества и присвоения с использованием служебного положения, служебный подлог. Для рассмотрения в суде прокурорами области направлены 145 уголовных дел в отношении 158 лиц. Вынесены обвинительные приговоры в отношении 11 сотрудников правоохранительных органов, осуждено 13 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе 6 глав местных администраций, руководитель управления Роскомнадзора по Пензенской области, руководитель налогового органа.
   Коррупция разъедает государственный организм изнутри. Бороться с ней непросто.  Здесь необходимы не только активные властные действия и старания правоохранительных органов, но и сознательная помощь каждого гражданина.
   На совещании-семинаре выработаны рекомендации по активизации борьбы с коррупционными проявлениями в нашем районе.
   Если вам, уважаемые жители района, известны случаи дачи взяток, вымогательства, подкупа и других проявлений коррупции, звоните ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ: 2-13-43 с 8 до 19 часов.
          Подготовила
Мария Коновалова.

Оставить комментарий