27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

26.06.2014

Качество – как долг чести

  Он посетил ряд промышленных объектов. ИП Милехин С.М. занимается производством муки высшего и первого сортов, здесь работает и маслобойный цех В помещении бывшего «Агроснаба» предприниматель переоснастил цех, поменял оборудование, установил новую мельницу. Губернатор порекомендовал Сергею Михайловичу оформить бренд предприятия.
  ООО ЗСК «Оранж» губернатору показывал генеральный директор С.А. Поспелов:
  - Комплекс может принимать до 50 тонн зерна в час. В межсезонье предприятие также оказывает услуги по подготовке и продаже семян. На недостаток клиентов не жалуемся. 
  -Зерно идет только из хозяйств Колышлейского района? - поинтересовался губернатор.
- Не только. Есть и из других районов. Фермеры везут, переработчики.
- Вот через три недели вам хозяйства повезут сушить зерно, а хранилищ у вас недостаточно. Берите кредиты в «Россельхозбанке» и расширяйтесь.
  Побывали гости у ИП Н.В. Шароновой. Наталья Викторовна занимается производством мясных полуфабрикатов. В приобретении оборудования ей помог грант в размере 300 тысяч рублей. Здесь производят полуфабрикаты 12 наименований. Сами занимаются расфасовкой. Продукция производится на заказ и поставляется в торговые точки г. Пензы. В.К. Бочкарев попробовал свежие пельмени и сказал: «Вкусно! Молодцы!»
  А.В. Михайловский, генеральный директор ОАО «Птицефабрика Колышлейская» встретил гостей на территории предприятия. Посмотрели цех с оборудованием для производства полуфабрикатов из мяса птицы, колбас, копченостей. Прошла дегустация продукции.
  Далее губернатор посетил ООО «Телегинские строительные материалы где производятся пазогребневые плиты.
- Гипсовые пазогребневые плиты используются для возведения ненесущих межкомнатных перегородок,- пояснил генеральный директор предприятия Евгений Федорович Салмин. – Их преимущества по сравнению с кирпичом – более низкая цена и удобство в работе. Плиты выпускаем стандартные -667х500х80 мм. Для производства материалов используются гипс и вода. С большими организациями не работаем, так как объем производства маленький: нет промышленного оборудования для сушки плит.
  Ориентируется предприятие на частных застройщиков. Евгений Салмин планирует расширять производство. А для начала хочет подать заявку и стать резидентом центра регионального развития, коим является с. Телегино.

  В.К. Бочкарев посетил в Телегине ООО «Орион», генеральным директором которого является Н.А. Апполонова. В прошлом году Телегино стало резидентом центра регионального развития, и в день открытия Олимпиады в Сочи состоялось открытие кафе «Шансон».
  Во время пребывания на индюшиной ферме в с. Катковка Василий Кузьмич пояснил:
  - Здесь будет производство бройлерной индейки. На такой площадке будет производиться от 15 000 т мяса индейки. 4 площадки по 8 птичников на каждой, инкубатор, подращивание и откорм – все в комплексе. А забой производится в Нижнем Ломове. Объем инвестиций здесь планируется не менее 12 миллиардов рублей. Инвестор – фирма ООО АПК «Дамате». К следующему году планируется завершить строительство площадок.
Журналисты задали главе региона ряд вопросов:
  -Вы говорили, что работники едва ли не самое важное сейчас…  
  - Да. Хозяйственник должен прежде всего думать сегодня о достойном содержании человека труда, вкладывать деньги в повышение его квалификации, отслеживать условия работы и, конечно, заработную плату. Она должна быть достойной и легальной, чтобы человек платил подоходный налог и имел право требовать от власти высокого уровня благоустройства, содержания больницы, ФАПа, чтобы он жил в комфортных условиях. Не надо делать вид, что ты обеспечиваешь человека работой и платишь зарплату. Иначе человек будет делать вид, что работает. 
  - Как оцениваете увиденное сегодня на Колышлейской земле?
  -В районе надо создавать большую плотность малого бизнеса, ориентироваться на продукты питания. Сегодня 500 человек работают в Москве. Это активные, смелые, трудолюбивые люди. Я не сомневаюсь, что они плохо зарабатывают. Власть с представителем малого, среднего и крупного бизнеса должны заботиться о том, чтобы эти люди нашли здесь работу за счет расширения бизнеса или же создания новых видов предпринимательства. Я не говорю о хранении, переработке, брендировании продукции, продвижения за пределы области. Этого недостаточно сегодня в Колышлейском районе, хотя район находится под Пензой: железная, автомобильная дороги, земля, вода, электричество, газ- все есть. Власть должна быть более активной, может даже агрессивной в части вложения в том числе и муниципальных средств в подготовку и подборку персонала, создание условий для малого и среднего бизнеса с учетом возможностей муниципального законодательство. Давайте создавать бизнес, тем более, что есть федеральная, областная поддержка, проявлять инициативу, искать новое. Вот, например, на птицефабрике «Колышлейская» коптят яйца. Они использовали опыт белорусского производителя и некоторые виды продукции изготавливают по технологии Белоруссии. А почему бы на трассе, которая проходит через Колышлей, Малую Сердобу, Сердобск, в Ртищево, и на которой большой поток транспорта, не создать – магазин- кафе? Это и рабочие места, и доброе дело для людей, и реклама своей продукции.  
  Думать о качестве жизни, проявлять максимум инициативы, действовать в интересах родной земли, ее труженика – вот что я считаю сейчас главным в работе власти.
  Марина Прокофьева.



Оставить комментарий