25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

30.12.2014

Что сами производим: сегодня и завтра?

В преддверии Нового года в районе побывала рабочая группа представителей министерств сельского хозяйства, инвестиционного развития, а также гарантийного фонда ОАО "Поручитель", исследующих возможности малого бизнеса по вопросам импортозамещения.
   Проблема импортозамещения в нынешних реалиях отнюдь не праздная, поэтому ей уделяется столь пристальное внимание правительством области. Члены рейдовой группы смотрели те субъекты  предпринимательства, производство которых действительно даёт объёмы реальной продукции, рабочие места и нацелено на дальнейшее развитие. Последнее было особенно интересно специалистам мининвеста и фонда "Поручитель", целью которых было предложить свой продукт, то есть имеющиеся у них финансовые ресурсы для поддержки бизнеса (об её условиях на месте давалась подробная информация). Вместе с заместителем главы администрации района Геннадием Еськиным и начальником отдела администрации района Игорем Карасёвым члены рабочей группы побывали на мукомольном предприятии, в открывшемся недавно швейном цехе, арендующим частное помещение (бывший магазин райпо в Гагаринском микрорайоне), в магазине птицефабрики (придорожный сервис), а также в КФХ Рустама Асланяна в Берёзовке.
   В мукомольном цехе гости посмотрели качество муки, упаковку для готовой продукции, которая поставляется и за пределы Пензенской области. Кстати, данному предприятию ни разу не предоставлялись меры господдержки, оно развивалось лишь на собственные средства. Тем не менее, в целях дальнейшего расширения производства, выпуска нового вида продукции цех нуждается в инвестициях для закупки дополнительного оснащения маслобойки. Хозяин цеха Сергей Милёхин подумает над предложением фонда "Поручитель" получить займ. Между тем, по словам Геннадия Еськина, в 2015 году планируется включить данное предприятие в программу, связанную с модернизацией производства, если такая возможность представится.           
   В швейном цехе (здесь шьют верхнюю женскую и детскую одежду) на момент его посещения членами рабочей группы вовсю кипела работа. Хозяйка производства рассказала, что на площадях мини-предприятия, которые на сегодня являются самыми дорогими по стоимости из тех, которые арендуются производством в области, имеется 34 рабочих места швей. Пока что в цехе (он работает на давальческом сырье) занято 22 швеи, но есть надежда, что люди будут ещё трудоустроены, пройдя соответствующую подготовку. В свою очередь специалисты министерств, подробно расспросившие о деятельности швейного цеха, рассказали о видах поддержки (и её условиях), которые могут быть оказаны предприятию в случае необходимости.
   Продукция местной птицефабрики, продающаяся в магазине, который был открыт предприятием в рамках придорожного сервиса, пользуется хорошим спросом среди жителей посёлка, района и всех тех, кто проезжает мимо по трассе Пенза-Сердобск. В предновогодние дни здесь на "ура" раскупаются яйца (их продаётся по 20 коробок), полуфабрикаты, колбасные изделия. Директор птицефабрики Александр Михайловский рассказал гостям о проблемах производства, которое в вопросе своего развития также в основном рассчитывало и рассчитывает только на себя. А.В. Михайловский отметил, что валютный кризис, обрушившийся на страну, не может не отразиться на ценовой политике предприятия, которое покупает многие составляющие для кормовой базы и изготовления продукции у поставщиков, которые платят за товар валютой. Поэтому не стоит удивляться и росту цен. Кстати, от некоторых видов ранее производимой продукции, возможно, придётся отказаться из-за её уже возросшей себестоимости. И всё-таки в непростых новых экономических условиях предприятие ставит задачу наращивания производства, делая ставку на реализацию в собственных торговых точках, в том числе в областном центре. Александр Владимирович, которого так заинтересованно слушали члены рабочей группы, в свою очередь тоже заинтересовался продуктом фонда "Поручитель", пообещав изучить все его предложения.
   И.А, Карасёв с главным специалистом минсельхоза С.И. Отиашвили побывали в КФХ Рустама Асланяна (Берёзовка). Специалист министерства подробно рассказала ему о существующих мерах бюджетной поддержки КФХ, о том, с чего начать, какие документы необходимо подготовить. Всё это, по словам Игоря Анатольевича, фермеру уже не раз рассказывали. Предлагалось фермеру и стать резидентом ЦРР, для чего была проведена подготовительная работа, жаль, что глава КФХ не поддержал начатое. Увы, только лишь статус КФХ не даёт автоматического права на бюджетную помощь: оформление соответствующих документов - основа основ для дальнейшего движения вперёд, чего и остаётся пожелать фермеру, который содержит овцепоголовье и КРС, трудится и вносит свой вклад в продовольственное обеспечение населения.
   Встреча рабочей группы с представителями малого бизнеса района была взаимополезной: у гостей осталось убеждение, что в районе есть точки роста, способные развивать производство. А если их поддержит и государство, всем это пойдёт только на пользу.
Ольга Юдина.

Оставить комментарий