29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

19.01.2015

Помидорная столица России

Село Кинель-Черкассы Самарского района выбрало своей специализацией тепличный бизнес и преуспело.
   Один из самых доступных способов заработать на селе деньги - заняться выращиванием тепличных овощей. В нашей области для этого есть все условия - климат, плодородная почва и развитая инфраструктура.
   Хотя прибыльным делом в Сурском крае занимаются сотни людей, широкого распространения тепличный бизнес не получил. К примеру, до села Кинель-Черкассы Самарского района, где оранжереи стоят почти в каждом дворе, нам еще далеко…
   Хотя вначале помидорно-огуречного бума несколько лет назад, пензенская делегация уже была в этом краю с целью заимствования опыта.
   Но, видно, чего-то тогда недосмотрели, раз не смогли догнать Кинель-Черкассы.
   Не зря говорят, что повторение - мать учения: в конце декабря пензенская делегация посетила "тепличную столицу" России еще раз.
   "Помидорный" бизнес в селе продолжает процветать. Огромные теплицы здесь повсюду. Масштаб явления хорошо заметен по спутниковой фотографии - почти все дворы сельчан нашпигованы белыми прямоугольниками.  
   - Сейчас у нас около 1700 оранжерей общей площадью более 33 гектар, - рассказал  начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Юрий Парамонов.
   Первые теплицы появились в селе в 60-х годах прошлого века, когда село было газифицировано. Оранжерейный бум пришелся на 90-е годы - тогда в Кинель-Черкассах было трудно найти работу, вот люди и обратились к частному бизнесу. Да как серьезно взялись за дело!
   - Теплицы, в которых меньше 600 кустов у нас называют парниками или "рассадницами", - продолжает Юрий Иванович. - Оранжерея - это когда 5-7 тысяч кустов.   
   В основном люди выращивают томаты или огурцы, но есть и такие, кто годами занимается луком.
   - Средняя доходность теплиц доходит до миллиона рублей в год, - объясняет Юрий Иванович. - С каждого корня томатов мои земляки получают до 100 тысяч рублей прибыли! У многих рентабельность дела доходит до 400 процентов.
   Пензенские овощеводы интересовались вопросами сбыта. Оказалось, что здесь с этим проблем ни у кого нет. Вокруг Кинель-Черкасс очень много крупных населенных пунктов - их жители и потребляют все выращенное на грядках.
   Кинель-Черкассы, наверное, единственное в России село, где полностью решена проблема занятости населения. В каждой оранжерее трудится от 5 до 10 наемных рабочих. А в селе есть и другие производства.
   Так например, в селе более десятка фирм занимаются продажей семян, тепличной пленки и каркасов, удобрений, а также монтажем отопительных систем. У людей есть деньги, которые они могут вкладывать в дело.
   Кинельцы открыты для общения и готовы делиться секретами. На встрече с пензенскими овощеводами они ответили на десятки вопросов.
Анатолий Володин.

Комментарии

Геннадий, 21 января 2015, 10:25
При чём здесь наш Колышлей?
Оставить комментарий