19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

28.01.2015

Пришли, чтобы торговать

В то время, как наш малый бизнес от торговли с грустью констатирует, что пришлые "большие" конкуренты отбили у них покупателей, многие задаются вопросом, почему "непатриотичные" предприниматели регистрируют бизнес в других регионах, а зарабатывают на Пензенской земле, где возможно пользуются больницами, детскими садами, школами?..
   Проблема наполнения местных бюджетов сегодня остра, как никогда. Поэтому и вопрос о так называемых "непатриотичных" предпринимателях так актуален для всех территорий. Вот что о том, кто работает на нашей, колышлейской земле, не будучи здесь (и где-либо в регионе) зарегистрированным, рассказала начальник отдела экономики администрации района Ольга Чугунова.
   -На территории района действительно работают торговые точки, зарегистрированные за пределами региона. Это ЗАО "Тандер" г. Краснодар (магазин "Магнит"), ООО "Агроторг" г. Санкт Петербург (магазин "Пятёрочка"), ООО "Центр реструктуризации" г. Саратов (магазин "Гроздь"), ООО "Альбион-2002" г. Нижний Новгород (магазин "Бристоль"). В то же время предприятий, зарегистрированных в других регионах и ведущих нелегальную деятельность на территории района, в муниципальном образовании не имеется.
   Законодательство РФ позволяет любому лицу, желающему оформить в собственность земельный участок, к примеру, под строительство тех же торговых точек, обращаться к местным властям и участвовать в аукционах по продаже участков на той или иной территории. Поэтому, с одной стороны  действительно, местный бюджет недополучает налоги, а с другой сетевая торговля, "приходя" в тот или иной регион, действующее законодательство не нарушает. В перечисленных выше торговых предприятиях работают жители, проживающие на нашей административной территории, с которыми заключены трудовые договоры.
Ольга Юдина.

Фото с сайта: www.printomsk.ru

Оставить комментарий