20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

02.02.2015

Увеличивать налогооблагаемую базу

Председатель правительства Пензенской области Михаил Косой в режиме он-лайн провел совещание с главами администраций, заместителями по социальным вопросам,  начальниками управления финансов  по вопросу: "О долгах муниципальных образований области в бюджеты всех уровней".
     С сожалением приходится констатировать, -  сказал Косой, - что наша область вошла в число 8 регионов страны, которые к концу года не снизили, а увеличили долги в Пенсионный Фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Каковы могут быть последствия? Печальные.  Федеральные и региональные программы, участие  в которых мы запланировали, могут работать при условии, если мы не имеем долгов. Поэтому нужно сделать все, чтобы выполнить свои обязательства.
     По словам председателя областного правительства, из 395 администраций области 77 имеют солидную задолженность во внебюджетные фонды.
Заместитель председателя правительства Алексей Рябов сказал, что на 1 января 2015 года график погашения задолженности не выполнили 5 районов: Сердобский, Сосновоборский, Иссинский, Мокшанский, Неверкинский. Текущую задолженность нарастили Белинский, Тамалинский, Нижнеломовский, Каменский, Сердобский, Сосновоборский, Колышлейский и другие. Он потребовал от глав администраций предоставления антикризисных планов по управлению финансами и погашению имеющейся задолженности.
     В области 440 тысяч пенсионеров, взносы же уплатили  за 412 тысяч человек. Таким образом, на каждого пенсионера приходится менее одного работающего. Заместитель управляющего ПФ РФ по Пензенской области Любовь Евдокимова доложила, что задолженность в ПФР свыше 1 миллиарда 466 миллионов, большая часть которой приходится на юридические лица - 1 миллиард 11 миллионов. Усугубляет положение индексация, намеченная на 01.02. 2015 года, которая первоначально рассчитывалась на 7,5%, на сегодня же пенсии будут увеличены на 11,4%.
   Где же взять деньги и расплатиться с долгами? Нужна хорошая налогооблагаемая база. А это, прежде всего, легализация теневого бизнеса, создание новых рабочих мест, введение в оборот заброшенных земель сельскохозяйственного назначения, налог на имущество физических лиц, его собираемость, борьба с "паленой" водкой, "фанфуриками", то есть нужно засучить рукава и работать.
Людмила Ловцова.

Оставить комментарий