19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

06.04.2015

Вопрос – ответ

 Что предусматривает закон о налоговых каникулах для предпринимателей? Илья Комаров, предприниматель

Ответ: В декабре 2014 года Государственная Дума приняла закон о налоговых каникулах для предпринимателей, в соответствии с которым предусматривается право регионов, начиная с 1 января 2015 года принимать свои законы о введении льгот для ИП.

Льготы будут касаться ИП, зарегистрированных после принятия регионального закона и ведущих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Для таких ИП устанавливаются налоговые ставки 0 % по двум спецрежимам – упрощенной системе налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН). Нулевой налог будет разрешен для ИП с момента регистрации и далее в течение двух лет. При применении нулевой ставки не уплачивается и минимальный налог по УСН (1% от доходов). Доля доходов от таких видов деятельности у ИП должна быть не меньше 70%.Аналогичные меры введены и в отношении ПСН.

Также сдвигаются сроки уплаты стоимости патента. Так, за патент сроком до полугода можно будет платить до срока окончания действия патента, а не в течение 25 дней  с момента получения. Первая треть за более «длительный» патент будет уплачиваться в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента. Вторую часть стоимости можно будет оплачивать до окончания срока действия патента (сейчас – не позднее, чем за 30 дней до этой даты).

 

Начальник Управления развития предпринимательства Министерства промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики  и информатизации Пензенской области А.В. Костин

Оставить комментарий