25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

20.04.2015

Инвестиционный климат нашей области

Губернатор Василий Бочкарев провел региональный семинар-совещание по вопросу достижения показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Пензенской области.
   В мероприятии, состоявшемся 9 апреля 2015 года, приняли участие представители малого и среднего бизнеса, главы и заместители глав муниципальных районов и городских округов Пензенской области, эксперты, руководители ресурсоснабжающих организаций.
   Национальный рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей.
   В 2014 году на территории Пензенской области полностью завершено внедрение требований Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, что подтверждено Министерством регионального развития России и "Агентством стратегических инициатив" (АСИ).
   Руководитель представительства АСИ в Ульяновской области Юрий Коротин в приветственном слове отметил, что в пензенском регионе прослеживается четкое взаимопонимание между бизнесом и руководством области.
   "Сейчас наше агентство подводит итоги опроса предпринимателей, и я уверен, что Пензенская область останется в числе лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Это результат плодотворного взаимодействия власти и бизнеса", - сказал Юрий Коротин.
   Участники семинара обсудили ряд важных аспектов, в том числе меры поддержки малого предпринимательства, качество и доступность энергетической инфраструктуры, вопросы получения субъектами бизнеса разрешений на строительство.
   По итогам совещания Василий Бочкарев сообщил, что поддержка малого и среднего предпринимательства в Пензенской области является приоритетом в работе регионального Правительства, поскольку этот бизнес создает новые рабочие места, увеличивает налогооблагаемую базу и способен выжить в сложных экономических условиях в силу своей гибкости.
   "Пензенская область занимает достойное место в национальном рейтинге, у нас хорошие показатели по количеству малых и средних предприятий. Тем не менее, я ставлю перед Правительством задачу увеличить плотность этого бизнеса, и всегда готов помочь предпринимателям в решении тех или иных проблем. Преодолевать трудности лучше сообща", - подчеркнул Василий Бочкарев.

В 2014 году в Пензенской области создано 7957 единиц субъектов малого предпринимательства или на 22,7% больше, чем в 2013 году. В 2014 году в малых предприятиях, кооперативах, ИП, КФХ создано 9034 новых рабочих места.

По состоянию на 1 февраля 2015 года количество субъектов малого предпринимательства в Пензенской области составило 51642 единиц с численностью занятых - 281,2 тыс. человек.

На семинаре-совещании в составе колышлейской делегации побывал Геннадий Еськин, заместитель главы администрации по экономическим вопросам, которого мы попросили прокомментировать данное мероприятие:
   -Во время семинара участники были проинформированы о ходе реализации Дорожной карты по достижению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Пензенской области. Речь шла, в частности, о работе по уменьшению воздействия регуляторной среды на бизнес, повышении эффективности процедур по технологическому подключению к газовым и электрическим сетям, упрощении процедур и сокращении сроков при выдаче разрешений на строительство. Также были затронуты вопросы доступности и  качества инфраструктуры для бизнеса и поддержки малого и среднего предпринимательства. Было отмечено, что в 2015 году будет запущен еще один вид поддержки предпринимательства - предоставление субсидий на приобретение сырья и инструментов для ремесленников.

Оставить комментарий