29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

20.05.2015

В области оформлено более 1 тыс. 700 патентов

1 тыс. 737 патентов, позволяющих иностранцам трудиться как у физических, так и у юридических лиц, оформлено в Пензенской области с начала 2015 года. Об этом сообщил начальник отдела внешней трудовой миграции, по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по региону Алексей Сидоров.

Он напомнил, что с 1 января 2015 года вступил в силу новый порядок трудоустройства иностранных граждан.

«Вместо разрешений на работу и патентов для работы у физлиц появился единый документ — трудовой патент. Если при пересечении границы гражданин в качестве цели визита указал работу, тогда он в течение 30 дней с момента приезда должен подать заявление о выдаче патента. Для получения этого документа мигранты обязаны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства нашей страны, отсутствие социально опасных заболеваний, предъявить полис добровольного медицинского страхования и оплатить подоходный налог».

«Сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ и получить сертификат государственного образца можно в центре тестирования иностранных граждан Пензенского государственного университета. В течение 10–14 дней иностранный гражданин получит указанный сертификат, действующий в течение 5 лет на территории всей страны. В эти же сроки иностранный гражданин может пройти медицинское освидетельствование и получить медзаключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции в анонимном кабинете пензенского областного клинического центра СВМП на улице Володарского, 33. Договор добровольного медицинского страхования можно заключить в любой страховой медицинской организации региона, предоставляющей такие услуги», — сказал он.

Начальник отдела регионального УФМС РФ отметил, что ведомством совместно с руководством региона предпринят ряд мер для успешной реализации нового механизма привлечения иностранной рабочей силы к трудовой деятельности. 

«В ближайшее время к работе по оформлению разрешительных документов для иностранных граждан присоединятся сотрудники ГКУ «Центр трудовой миграции». Данное учреждение определено правительством Пензенской области в качестве уполномоченной организации, на которую в том числе будут возложены функции по приему заявлений и документов, необходимых для выдачи или переоформления патента, а также содействию в проведении иных процедур, связанных с предоставлением данной государственной услуги», — сказал Алексей Сидоров.

Он добавил, что облегчить иностранным гражданам получение патентов позволит и принятое правительством Пензенской области постановление, устанавливающее перечень из пяти образовательных организаций региона, имеющих право на проведение экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

«В 2015 году размер фиксированного авансового платежа за патент в области определен в сумме 1 тыс. 568 рублей 40 копеек в месяц. С начала года в бюджет региона поступило более 10 млн. рублей».

Оставить комментарий