18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

19.06.2015

Пензенская область вошла в десятку регионов с самыми комфортными условиями ведения бизнеса в РФ

Всего в рейтинге принимало участие 76 регионов Российской Федерации. В соответствии с результатами рейтинга, Пензенская область опередила такие субъекты РФ, как Самарская, Саратовская области, Республики Мордовия и Башкирия.

Лидирующие позиции регион занял по направлениям «Институты для бизнеса» и «Поддержка малого предпринимательства».

В целях достижения показателей в Национальном рейтинге в 2014 году на территории Пензенской области была утверждена Дорожная карта, в соответствии с которой вели работу профильные органы власти. Координатором работы по улучшению инвестиционной привлекательности региона выступает Министерство инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности Пензенской области.

Результаты Национального рейтинга состояния инвестклимата будут представляться ежегодно, в связи с этим работа по улучшению благоприятного инвестиционного и делового климата на территории Пензенской области продолжится.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации — это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах
Оценка регионов проводилась по 4 направлениям:
- «Регуляторная среда» (сроки и количество процедур для регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключение к электросетям)
- «Институты для бизнеса» (эффективность работы организационных и информационных механизмов поддержки бизнеса, степень административного давления)
- «Инфраструктура и ресурсы» (качество территориального планирования, дороги и телекоммуникации, доступность трудовых ресурсов)
- «Поддержка малого предпринимательства».
Всего составители рейтинга учитывали 50 показателей. Источник информации - опросы предпринимательского сообщества и данные статистики. Респондентами Национального рейтинга инвестклимата - 2015 стали более 200 тыс. человек.

Источник:www.pnzreg.ru

Оставить комментарий