29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

03.07.2015

Несмотря на трудности, которые сейчас испытывают все отрасли экономики, строители в Пензе и области держатся на плаву

1 июля на базе пензенского Университета архитектуры и строительства состоялось совещание по проблемам и задачам в строительной и дорожной отраслях Пензенской области под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Ивана Белозерцева. В совещании приняли участие: врио заместителя председателя Правительства Дмитрий Семёнов, врио Министра строительства и ЖКХ области Александр Гришаев, заместитель председателя Законодательного собрания области председатель Союза пензенских строителей Александр Ерёмкин, исполнительный директор Союз пензенских строителей Виктор Галкин, представители крупных строительных компаний, основных производителей  стройматериалов, а также министерств и ведомств, взаимодействующих  со строительным комплексом региона.  Вопросы и предложения от заинтересованных сторон предварительно были обобщены и представлены в Правительство области и областное Законодательное собрание. В итоге на совещании были рассмотрены два основных вопроса:

- проблемы и задачи в строительной отрасли региона.

- качество строящихся объектов и градостроительная политика в Пензе.

Александр Еремкин в своём докладе отметил ряд достижений  в регионе и озвучил проблемы.Основной проблемой, которую  обсуждали на совещании, стала тема падения покупательского спроса на строящееся жилье.  Некоторые застройщики констатировали факт  падения спроса на квартиры почти вдвое.

Встречно представители региональной власти поставили перед застройщиками вопрос необходимости снижения стоимости квадратного метра жилья. Валентин Журавлев, руководитель компании ОАО «Пензастрой»,  высказал  претензии к городской власти, которая обязывает застройщиков прокладывать коммуникации к строящимся объектам за свой счет. Эти затраты, естественно увеличивают в конечном итоге стоимость новых квартир.

Иван Белозерцев призвал к ответу руководителей предприятий «Азия цемент» и Яснополянского кирпичного завода. От них потребовали отчеты по повышению отпускных цен на их продукцию.

Ряд вопросов возник к региональным филиалам банков. В частности, поставлена задача  добиться снижения процентной ставки по ипотечным кредитам на уровне центрального руководства банков. Были высказаны претензии к сложным процедурам документального оформления кредитов.

Заслушав информацию  всех заинтересованных сторон в стабилизации  и развитии строительной и дорожной отраслей  в нашем регионе, Иван Белозерцев резюмировал : «Мы с вами все в одной лодке и должны взаимодействовать и находить решения совместно. Давайте чаще встречаться, обсуждать проблемы и решать их».

Глава региона дал ряд поручений руководителям банков, налоговых органов, Министерства строительства и ЖКХ, Союзу пензенских строителей, направленных на улучшение ситуации на рынке жилья.

http://minstroy.pnzreg.ru

Оставить комментарий