19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

08.09.2015

Пензенская область названа регионом с максимальной социально-политической устойчивостью

Пензенская область вошла в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью по итогам августа 2015 года. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга фонда «Петербургская политика», обнародованные во вторник, 8 сентября.

Всего в эту группу аналитики включили 11 субъектов федерации, текущий рейтинг которых составил от 8 до 8,5 пункта. У Пензенской области показатель равен 8, что на 0,1 больше, чем месяц назад.

В числе заметных событий, положительно повлиявших на положение региона, названы открытие в Кузнецком районе комплекса по воспроизводству дойного стада; утверждение инвест соглашения с ЗАО «Башмаковский хлеб», в рамках которого предусмотрено строительство картофельного логистического центра стоимостью более 1 млрд. рублей; а также обсуждение перспектив сотрудничества региона с группой «Черкизово».

Помимо этого, к позитивным событиям отнесены переговоры, которые провел врио губернатора Иван Белозерцев с гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым по вопросу увеличения инвестиций в газификацию Пензенской области.

Также авторы рейтинга отметили проведение первой выставки специализированных сельхозмашин «ПензАгроТех».

В числе прочих событий августа, которые были заметными, но не оказали существенного влияния на социально-политическую устойчивость Пензенской области, перечислены формирование списка кандидатов в губернаторы, принятие Заксобранием региона законопроекта о доплате к пенсии экс-губернатора, а также снижение стоимости проезда в Пензе.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России, который определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале.

Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы по динамике за последний месяц.

Оставить комментарий