29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

06.10.2015

В Пензенской области снижаются налоги для предпринимателей

Одной из основных трудностей ведения бизнеса является подготовка и предоставление бухгалтерской отчетности.

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель освобождается от подачи налоговой декларации в налоговые органы. Помимо этого, следует отметить, что применение патентной системы освобождает от уплаты налогов на имущество и доходы физических лиц.

Сравнительный анализ действующего закона Пензенской области и аналогичных законов регионов ПФО, выдавших наибольшее количество патентов, показывает, что действующая патентная система налогообложения недостаточно стимулирует к развитию собственного бизнеса, налагает на предпринимателя дополнительные обязательства, повышает издержки создания нового рабочего места.

Проект закона включает следующие поправки.

1. Дифференциация территории по размеру вмененного налога

Для установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности проектом закона вводится дифференциация территории Пензенской области по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, касающейся развозной и разносной розничной торговли (подпункты 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части). Вводятся 3 группы муниципальных образований, для которых размер вмененного дохода варьируется от уровня экономического развития муниципального образования: г. Пенза, г. Заречный, г. Кузнецк и прочие муниципальные образования.

Например, стоимость патента для предпринимателя, сдающего квартиру в г. Пензе площадью 30 кв. м составит 6 000 рублей в год или 500 рублей в месяц; для такой же квартиры в г. Заречном или г. Кузнецке стоимость патента составит 4800 рублей в год или 400 рублей в месяц; во всех остальных районах Пензенской области стоимость патента составит 3600 рублей в год или 300 рублей в месяц.

2. Средняя стоимость патента снижена в 2 раза

По данным мониторинга Счетной палаты Пензенской области средняя стоимость патента в регионе самая высокая в ПФО – 73,3 тыс. руб. в год. Поскольку завышенная величина вмененного дохода не стимулировала предпринимателей к приобретению патента, на основе результатов анализа доходов от разных видов предпринимательской деятельности, во вносимых поправках средняя стоимость патента снижена до уровня существующих доходов (примерно в 2 раза). Данная инициатива подтверждается практикой регионов - лидеров в ПФО по количеству выданных патентов.

Например, в действующем законе о патентной системе налогообложения по большинству видов деятельности для индивидуального предпринимателя, не имеющего наемных работников, предусмотрен вмененный доход в размере 225 000 рублей (или 13500 рублей в год и 1125 рублей в месяц). А по подготовленному проекту закона, по- большинству видов деятельности, потенциально возможный к получению годовой доход составит 120000 рублей (или 7200 рублей в год и 600 рублей в месяц).

3. Введены интервалы, создающие условия для создания рабочих мест, так как в пределах интервала величина вмененного дохода не увеличивается

По видам деятельности, для которых величина вмененного дохода определяется в зависимости от средней численности сотрудников, введены следующие интервалы, позволяющие индивидуальным предпринимателям создавать новые рабочие места без дополнительных затрат:

- средняя численность наемных работников от 1 до 4 включительно;

- средняя численность наемных работников от 5 до 9 включительно;

- средняя численность наемных работников от 10 до 15 включительно.

Согласно действующему закону для предпринимателя, имеющего 4 и более наемных работников, стоимость патента составит 60000 рублей в год или 5000 рублей в месяц.

Проектом закона для предпринимателя, имеющего 4-х наемных работника, стоимость патента составит 12000 рублей в год или 1000 рублей в месяц; для предпринимателя, имеющего 15 наемных работников, стоимость патента составит 36000 рублей в год или 3000 рублей в месяц.

4. Введены новые физические показатели, определяющие величину вмененного дохода

По некоторым видам предпринимательской деятельности заменены физические показатели для дифференциации потенциально возможного к получению дохода:

- зависимость стоимости патента от количества обособленных объектов по видам предпринимательской деятельности, связанных со стационарной и нестационарной розничной торговлей и услугами общественного питания (подпункты 45, 46, 47) заменена на зависимость от площади обособленного объекта. Размер вмененного дохода приведен на один обособленный объект;

- зависимость стоимости патента от количества транспортных средств по видам предпринимательской деятельности, связанных с перевозкой грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом (подпункты 10, 11, 32, 33) заменена на зависимость от грузоподъемности транспортного средства и количества посадочных мест. Размер вмененного дохода приведен на одно транспортное средство;

- зависимость стоимости патента от количества обособленных объектов по видам предпринимательской деятельности, связанным со сдачей в аренду жилой и нежилой недвижимости (подпункт 19) заменена на зависимость от площади обособленного объекта. Размер вмененного дохода приведен на один квадратный метр площади.

Введение новых физических показателей позволит ввести более справедливую систему расчета величины вмененного дохода.

Например, по виду предпринимательской деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли» стоимость патента для одного объекта с площадью торгового зала 50 квадратных метров составит 60000 рублей в год вместо 144000 рублей по действующему закону.

По виду предпринимательской деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети» стоимость годового патента для обособленного объекта стационарной торговой сети, не имеющего торгового зала, составит 15000 рублей вместо 60000 рублей.

По виду предпринимательской деятельности «Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания» стоимость годового патента для одного объекта с площадью зала обслуживания посетителей 15 квадратных метров составит 21000 рублей вместо 72000 рублей, предусмотренных действующим законом.

По действующему закону независимо от количества пассажирских мест сумма налога составляет 72000 рублей в год. По проекту закона стоимость патента для легкового автомобиля составит 7200 рублей в год (или 600 рублей в месяц), а для автобусов с количеством посадочных мест более 25 – 60000 рублей в год (или 5000 в месяц).

5. Стоимость патента будет увеличиваться в зависимости от уровня инфляции

Вводится ежегодная индексация величины потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на коэффициент-дефлятор, установленный Министерством экономического развития РФ на соответствующий календарный год.

В 2015 году коэффициент-дефлятор равен 1,147. Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников по большинству видам деятельности вмененный доход увеличился бы со 120 тыс.рублей до 137 тыс. рублей (или стоимость патента в год составила бы 8200 рублей в год вместо 7200 рублей в год).

В 2016 году Министерством экономического развития РФ будет установлен новый коэффициент-дефлятор.

6. Расширен перечень видов предпринимательской деятельности

Действующий перечень видов предпринимательской деятельности дополнен 16 видами, по которым возможно применение патентной системы налогообложения в соответствии с федеральным законом РФ от 13.07.2015 № 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В их числе:

- услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

- производство молочной продукции;

- производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;

- производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

- товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

- лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

- деятельность по письменному и устному переводу;

- деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

- сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

- оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

- ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

С проектом закона можно ознакомиться на сайте Управления развития предпринимательства Минпрома Пензенской области http://smb.pnzreg.ru/Publichnaya_konsultaciya_po_proektu_zakona.

Принять участие в обсуждении проекта закона, внести свои предложения и замечания может любой желающий, направив по прилагаемой форме опросного листа в электронном виде на адрес электронной почты: bychkova_urp@mail.ru; или на бумажном носителе по адресу: ул. Московская,75, г. Пенза, 440025. Контактное лицо по вопросам публичных консультаций: Бычкова Мария Александровна. Телефон: (8412) 56-01-64.

 

Оставить комментарий