26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

24.12.2015

В Пензе принят бюджет на 2016 год

Депутаты Пензенской городской думы приняли бюджет на 2016 год во втором чтении. Это произошло на сессии, состоявшейся в среду, 23 декабря.

В первоначальный вариант главного финансового документа внесли ряд изменений. 8 миллионов рублей добавили на монтаж систем видеонаблюдения в образовательных учреждениях Пензы и работу медицинского персонала в бассейнах.

Еще 35 млн потратят на выполнение наказов избирателей. 350 млн рублей заложено на обслуживание муниципального долга.

Дефицит составит около 464 млн. По словам начальника финансового управления Ольги Завьялкиной, для исполнения обязательств бюджета необходимо привлекать заемные средства. Деньги дают под 17% годовых. В 2016 году пензенскую казну будут кредитовать два банка.

Продолжая обсуждение, депутаты подняли вопрос о доходах 28 муниципальных предприятий. Оказалось, что в прогнозном плане на 2016 год заложено отчисление в бюджет 20% суммы их прибыли от использования муниципального имущества. По прогнозам финансистов мэрии, это будет около 6 млн руб.

Это и возмутило народных избранников. Они предложили увеличить норму отчисления до 50%. Однако оказалось, что для принятия такого решения необходимо детально просчитать и взвесить все финансовые последствия.

Депутат Жиганша Туктаров также настаивал на том, чтобы в 2016 году вернуться к вопросу о выделении средств на строительство Спасского кафедрального собора и Пензенской соборной мечети.

В итоге принятие бюджета члены гордумы по традиции встретили аплодисментами.

С сайта: www.penzainform.ru

Оставить комментарий