25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

02.03.2018

В магазинах и на продовольственных ярмарках много качественной продукции своих сельхозтоваропроизводителей

Вопрос импортозамещения пока ещё не снят с повестки дня, хотя давно и, верится, что безвозвратно, минули времена «ножек Буша». Факт налицо: сегодня в магазинах и на продовольственных ярмарках много качественной продукции своих сельхозтоваропроизводителей. 

Бананы, конечно, в наших краях не растут, да и яблок своих пока не хватает, но что касается продукции первой необходимости – молока, мяса, яиц, хлеба и так далее - всё это те продукты питания, которые производят представители предпринимательского сообщества региона. Значит, у них есть такие возможности, и допускать, что без импорта заморских изысков, качество которых сомнительно, мы пропадём, вряд ли стоит. О том, какую продукцию производят именно колышлейские предприятия, сегодня рассказывает начальник отдела сельского хозяйства и развития предпринимательства Игорь Карасёв. 

   - Игорь Анатольевич, что сейчас имеет район в своём продовольственном активе, и чем в этой части памятен ушедший 2017 год?

   - В нашем активе действительно есть немало того, чему можно порадоваться. Но это совсем не значит, что достигнут некий рубеж, что стремиться уже не к чему. Как раз наоборот, ведь в развитии производства заинтересованы и сами товаропроизводители. Без сомнения, есть потенциал для такого показателя, как производство скота и птицы на убой. Кстати, в 2017 г. в сельскохозяйственных предприятиях района оно составило 1927 тонн. Кроме того, производством мяса в районе занимаются КФХ и население. Ими произведено соответственно 151 и 1289 т. Для потребительского рынка немаловажно, что сегодня в районе занимаются и переработкой мяса. Её ведут 6 малых предприятий: кооперативы и индивидуальные предприниматели. Они производят колбасы, различные копченые изделия, мясные полуфабрикаты. За 2017 год каждым из этих предприятий реализовано от 3 до 7 тонн мясной продукции, как в собственных магазинах р.п. Колышлей, так и в  Пензе, Сердобске, на ярмарках в Колышлее, Пензе, Заречном.

Для более полной информации по этой же теме нужно добавить, что на территории п. Колышлей и Названовского сельсовета осуществляют деятельность два убойных цеха: ИП Алексашин Е.В. и ИП Медведева С.Г. Предпринимателями выращивается поголовье КРС и свиней, а также производится закуп скота у населения, КФХ и предприятий. Имеются собственные магазины в Колышлее, где осуществляется реализация мяса и мясных продуктов.

- А что можно сказать о производстве молочной продукции?

- Здесь также есть успехи, но показатели всё равно могут быть лучше. Ведь молочные реки всегда начинаются с ручейков, а те тоже должны постоянно прирастать. В 2017 году хозяйствами всех категорий произведено 14017 тонн молока, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 4004 т, в крестьянских фермерских хозяйствах - 4968 т. Производством молока занимаются также личные подсобные хозяйства района, которыми получено за 2017 год 5045 т. молока, а это тоже вклад в общую продовольственную корзину. Произведенное молоко сельскохозяйственными предприятиями и крупными крестьянскими фермерскими хозяйствами реализуется на молочных перерабатывающих предприятиях г. Пензы, г. Сердобска, р.п. Колышлей, молокоприемном пункте с. Пустынь Каменского района.

Оставить комментарий