19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

02.08.2018

Торговля: что показал мониторинг

Рабочей группой по противодействию незаконному обороту промышленной и алкогольной продукции проведён мониторинг торговых предприятий, расположенных на территории р.п. Колышлей.

Одновременно проводился мониторинг цен на социально значимую группу продовольственных товаров, соблюдение правил торговли. Это оформление ценников на продукты, соблюдение сроков реализации товарного ряда на прилавках, наличие лицензии на продажу алкогольной продукции, а также наличие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, представленности этой продукции пензенского производства и наличие фальсифицированной молочной продукции в торговых предприятиях.

Мониторинг показал, что на прилавках торговых предприятий (ИП Рыбаков В.В. и магазин сети «Магнит») имеется более 22-х видов алкогольной продукции пензенских производителей, включая пиво, и именно последний фактор говорит о том, что ассортимент недостаточен.

В ходе мониторинга было осмотрено несколько видов молочной продукции, её ценовой диапазон, изучен качественный состав. В итоге были выявлены нарушения (сеть «Магнит») и направлена жалоба в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Сердобском, Тамалинском, Бековском, Колышлейском, Малосердобинском районах. Жалоба касалась качества масла сливочного крестьянского (180 гр., жирность 72,5 %, цена 27,90 руб., по акции), произведённого объединением ООО «Максимилк» (Москва). Вкусовые качества продукта не похожи не то, что должны быть у масла, или даже у маргарина. В сети «Магнит» в день мониторинга были ценники, не соответствующие реальной стоимости продукта на кассе, где должны были продать товар по цене, заявленной на этикетке.

В ходе мониторинга на предприятиях торговли были даны рекомендации о необходимости соблюдения действующего законодательства и доведена информация по вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Ирина Михеева, и.о. начальника отдела экономики

администрации района.

Оставить комментарий